(о горизонтах планирования)

Dec 01, 2019 11:25

Большое спасибо всем ответившим на опрос.

На вопрос "Какой, по вашему мнению, сейчас горизонт стратегического планирования территориального развития в РФ?" большинство ответило "Меньше года".
(А ответ 10-20 лет, сдается мне, был дан с большой долей иронии).

В четверг пришлось присутствовать на одном академическом семинаре как раз на эту тему, позвали очень хорошие знакомые из прошлой жизни, которым нельзя было отказать.
Но раз уж пришлось - удовлетворил свое любопытство, задав им тот же вопрос после семинара. Ответ тот же - "Меньше года".

Это совпало с информацией, которую увидел по ссылке kiowa_mike:

В общей сложности область не досчиталась за время демократической России порядка 240 тысяч человек.

В этом числе и увеличение смертности, снижение рождаемости и выезд за пределы области. Ну и сокращение расходов для поддержания жизнедеятельности и рабочих мест для такого количество человек. Разве не экономия? Ну если ещё учесть тот момент, что значительная часть из этого числа покидала область уезжая в неизвестность - никто им не предоставлял жилье на материке, не озабочивался трудоустройством на новом месте. Люди просто бежали, бросая свое имущество, продавая за бесценок свое жилье и нажитое…

Опять же хочу уточниться - кому-то повезло и им оплатили переезд, часть получила компенсацию по закрытию своего посёлка.

В этом аспекте программа выселения населения из Магаданской области была экономически очень эффективна, особенно в части экономии бюджетных средств…


Это - связь горизонтов и субъектов планирования на разных уровнях, способов и перспектив зарабатывания денег - очень и очень любопытная тема, в которой интересно разобраться без эмоций.

PS Иллюстрация связи горизонта планирования и выбираемого бизнеса - прямо по ссылке. Когда горизонт планирования обрушился с "10-20 лет" до "меньше года":

Когда я приказал забить часть молочного стада из-за поставки деликатесов (языков), то я ещё несколько месяцев трясся в ожидании, что за мной придут. Но никто не пришел и я понял, что можно делать все… И я начал продавать имущество совхоза направо и налево…

Но это штрихи к портрету. Определяющее - субъект планирования. Или его отсутствие. Или его уничтожение. И поддержание таких условий, чтобы он не возник снова.
Previous post Next post
Up