Русь-Москва

Jan 16, 2022 22:46

Русь Москва.
Картинка сразу, чтобы не быть голословным. Скан из "украинской" Густынской летописи начала 17 века.



Открыл тут намедни Густынскую летопись. ) Как нас заверяют - это украинская летопись начала 17 века. Краткая справка по вики рекомендуется к ознакомлению. Написана в Черниговской области в соотв. монастыре. Примерно 1620-ые годы.
Какая она "украинская" - писал уже ранее. И в общем тут не о чем говорить. Но. Что ещё в ней написано, помимо очевидных вещей?

Густынская летопись это по сути ПВЛ написанная/переписанная в начале 17 века. В ней, как и положено в приличной летописи, есть кусок повествующий историю мира от сотворения. От Ноя грубо. Этот кусок в ПВЛ завсегда, по понятным причинам, читался мной бегло, по диагонали. ) Не стала исключением и Густынская летопись.

А вот намедни присмотрелся к этому куску внимательнее... Ей Богу оно стоит прочитать целиком. Здесь лишь приведу некоторые избранные моменты.
Кто там от кого произошел - нас, само собой, не интересует. А интересует как автор Густынской летопись в начале 17 века воспринимал и называл себя и СВОЙ народ. Кого он считал СВОИМ народом, и где он живет.
Кто они - как заверяют нас - "украинцы" начала 17 века. Столь воспетого в украинской истории. Та самая заповедная, по Грушевскому, Украина-Русь.

Густынская летопись оцифрована (это важно. Не везде, но местами вставлю сканы из оригинала самой Густынской летописи), а так же издана уже не скорописными почерками 17-18вв, какими она написана, а современными буквами. Которые можно читать. ) Читать скоропись 17 века - тот еще ребус. ) Хотя местами более чем понятно.

Оригинал можно посмотреть здесь - https://lib-fond.ru/lib-rgb/205/f-205-118/#image-12
А читабельный вариант по изданию 2003 года - например (1 ссылка в гугле) здесь - https://www.rulit.me/books/gustynskaya-letopis-1-e-izd-get-400716.html

В основном буду приводить сканы "читабельного" варианта. Сканы кликабельны.
Кройника - т.е. Хроника, летопись.

Для начала вступление. Первые строки Густынской летописи



То есть никаких сомнений что это Россия (Малая Россия), где живет русский народ (российский народ, народ русь) нет. И в летописи еще 100 миллионов раз упоминается, что наш словенский народ - народ Русь.

Переходим собственно к части "от потопа".



Опускаем часть про Ноя, столпотворение, разделение языков и пр. и переходим к "нашому российскому народу"
Ной имел 3 сыновей: Сим, Хам, Иафет. Нас интересует Афет, у которого был старший сын Гомер, а у Гомера была второй сын Рифат. Далее читайте сами. стр.12 издания 2003г.
Отдельно обращу внимание на фразу из предыдущего предложения "Славяне в Сарматии живущие". Да, народ Русь по Густыне - живет в Сарматии.



Это место стоит того, чтобы привести его скан по оригиналу летописи, лист 12 оригинала:



Может показаться, что Москва здесь как-то разово или случайно появилась, или может это и не Москва вовсе (ошиблись ученые, которые расшифровывали скоропись Густынского летописца.)
Но нет. там же ниже не стр.12 изд.2003г. Летописец приводит и другую версию происхождения славянского народа. Как он пишет - а "некоторые глаголют", что от Мосоха славяне пошли.



Оно же на листе 13 оригинала



Посмотрим что же он ниже пишет



Далее о том что версии происхождения славян разные, нет единого мнение у "географов".
И собственно перечисляется несколько версий происхождения славян. И не просто славяне его интересуют, а конкретно русь. Этот кусок полностью приведу



Понятно, что версии происхождения славян и руси от Мосоха, Афета, Рифата и т.д. мы не рассматриваем. ))
Важно другое. Для Густынского летописца его народ - это народ Москва. Он совершенно спокойно относит себя к славянскому народу РУСЬ периодически называя свой народ МОСКВА. И более того - возводит его название к Мосоху.
Поэтому столь внимательно и несколько раз приводит версию происхождения СВОЕГО русского народа Москва от Мосоха.

При том что гос-во Москва для него другое гос-во. Он живет в Польском Королевстве, части Речи Посполитой.

смолл добавка стр. 143
под 1505 годом запись. Имеется ввиду Иван 3 Великий.



То есть Москва для Густынского летописца это другое государство, но тоже Русь, Россия. И народ Москва это тот же ЕГО народ Русь. Народ Русь-Москва.

Густынская летопись, русь, Малороссия, Россия, Русь, летописи Малой Руси, Малая Русь

Previous post Next post
Up