Олег Балановский: Генетический портрет русского народа

Apr 17, 2021 00:18

Давненько ничего не писал про генетику. Со времен пост про русско-украинско-белорусскую генетику. Часть 3. Кратко и по пунктам. С удовольствием размещаю видео популяционного генетика Олега Балановского
Олег Балановский: Генетический портрет русского народа
с 12:08

image Click to view



Замечу, что население Архангельской области - даже не заглядывая в справочник - где-то 1,5 млн человек. Всего русских в России - тоже не глядя в справочник - 110-112 млн. То есть грубо "северные русские по Балановскому" это 1,5% русских. А соответственно 98,5% русских - которых Олег Балановский назвал южными и центральными русскими - ничем генетически ни от белорусов, ни от украинцев, ни от поляков генетически не отличается. Генетически единое пространство от Одры до Волги.

собственно это подтверждает ранее сделанные выводы ДНК-генеалогии Клесова: Славяне России, Украины, Белоруссии, Польши образуют единое поле по происхождению.
и выводы других генетиков - разница между русскими и украинцами - на уровне стат. погрешности
Кстати, в этот "список генетически" близких Олег Балановский добавляет еще и словаков.

так же с удовольствием скопирую вывод из той старой статьи
8 - вообще-то народ это не только генетика. И даже не столько генетика, а скорее архетипы поведения. Хотя точная генетика русских, украинцев и белорусов подтверждает выводы всех других наук, логики, языка, культуры, здравого смысла, родственных связей - мы один единый русский народ.

upd от 4.10.21 Только что узнал, что 5 июля сего 21 года трагически погиб генетик Олег Балановский. Считаю что это утрата для нашей науки и большая трагедия для семьи. Жаль, искренне жаль. Выражаю соболезнования!

генетика

Previous post Next post
Up