Заколдысь договорились... Слезли с нефтяной иглы...

Apr 12, 2020 04:20

Всех с Вербным Воскресением!
Намедни мы договорились таки с саудитами по нефти. Договоренности эти сокращают нашу добычу примерно на 2,5 млн баррелей в сутки. В 8 раз больше, чем саудиты требовали месяц назад (каких-то жалких 300 тысяч баррелей в сутки).
До 8,5 млн баррелей в сутки. Очередная геополитическая "победа" Путина.
Вырастет цена или нет - прогнозы спорные. То есть она конечно вырастет, уже выросла - вопрос только насколько. В общем все сходятся что снижение мировой экономики года так на 3. Кто-то говорит, что избыток нефти на мировом рынке все равно в 2 раза больше сокращения добычи о котором договорились ОПЕК+. А значит цена на нефть будет низкой.
Сейчас Urals стоит 20$ за баррель. И мало кто верит что она вырастет хотя бы до 40$ за баррель.
Несложный расчет (цена барреля Уралс х 8,5 млн баррелей х 365 дней) показывает что доходы от экспорта нефти упадут до 58,4 млрд $ за год при цене как сейчас 20$ или до 87,6 млрд в год при цене в 30$ за баррель. К чему эта цифирь?
Насколько помню - доходы за последние годы от экспорта углеводородов составляли 270 млрд долларов в год, из которых на нефть приходилось 9/10, а на газ 1/10 доходов от экспорта углеводородов. За газ не скажу что с ним. А вот доходы от экспорта нефти точно упадут с 240 млрд долларов в год до... даже если предположить что цена нефти вырастет до 40$ то доходы все равно упадут более чем в 2 раза - до 116 млрд долларов в год. А скорее они упадут в 3-4 раза. С 240 млрд $ в год до, в лучшем случае, 80 млрд $ в год. в худшем до 60 млрд$.
Импорт (всех товаров в Россию) - опять же по памяти - что-то около 200 млрд долларов в год. Был... Насколько снизится - фиг знает. Раза в 2 не исключено.
Это даже не учитывая, что нефть тоже имеет себестоимость. По разным оценкам от 3,5$ (явно заниженная оценка, придуманная Сечиным для оправдания) и вплоть до 19$ за баррель Уралс.

UPD уточнение на 13.04.20 - ОПЕК+ сократит добычу на 9,7 млн барр./сут. в мае-июне вместо 10 млн барр./сут.

UPD2 Себестоимость нашей нефти. Эксперты: добыча нефти в России останется рентабельной даже при цене $15 за баррель Себестоимость оценивают от 8$ с учетом доставки, но БЕЗ налогов - то есть даже налоги с этой суммы выплачивать не из чего. До реальных 15-20 долларов за баррель. Рентабельной то она останется, вот только получить за каждый баррель сверху 35 долларов или 5 долларов - это как говорят в Одессе две большие разницы... Получить от продажи всей нефти за год свободных денег чуть больше 30 млрд долларов (при цене Уралс допустим 25$ и ее себестоимости 15$) - это вообще ни о чем.

То есть фактически можно говорить о том, что экономика страны потеряла нефтегазовые доходы.
Приток свободных денег, которые помогали ей крутиться. Конечно не совсем, они остались. 30 млрд долларов в год. :( И то ли плакать от них то ли смеяться. Слезли с нефтяной иглы, называется. :((

РФ

Previous post Next post
Up