Диакритические знаки, окончание.

Sep 27, 2015 19:20

Последний пост из серии про раскладки клавиатуры с "постфиксной" постановкой диакритических знаков.

В прошлый раз я выкладывал ссылку на гитхаб со своей раскладкой, где "мёртвыми" клавишами объявлялись гласные буквы, а оба апострофа, кавычки и "шапочка" - модификаторами к ним.

После недели использования этой раскладки я её удалил и вернулся к старой US-International.
  • Sublime Text + LaTeXing ведёт себя с этой раскладкой неадекватно (как минимум, большая проблема поставить греческие буквы, т.к. \alpha с точки зрения этого софта выглядит как [a][Tab], а с моими "мёртвыми" клавишами приходится делать [a][Space][Tab], что на 50% менее эффективно), приходится переключаться на US-Standard.
  • Набор английского текста: если привыкнуть ставить после каждой гласной пробел, то жить можно. Если нет, то набор текста будет довольно рваный, да и двойной пробел в конце каждого слова - не самое приятное занятие.
  • Набор французского текста - как и с английским, но поверх этого ещё добавляется большое количество двух подряд идущих гласных, что тоже портит равномерность набора
Поскольку я редко набираю текст по-фрунцузски, чаще всего пишу по-английски, а вообще более 50% провожу в vim и Sublime, то отрицательные характеристики моей раскладки быстро перевесили положительные.

Раскладку снёс. Инсталлятор пусть пока висит на гитхабе, вдруг кому-нибудь пригодится.

наше, words, craft

Previous post Next post
Up