Мезмай - Каменомостский. Однодневный поход с ночёвкой.

May 08, 2019 16:38


Утро, как и планировалось, раннее и красивое.



Почему-то не сработал будильник, и проснулся я не за 5 минут до рассвета а через 15 после



Пью чай (не подумав, взял с собой только черный, а его не получается пить пустым, пришлось умять половину мюсли), любуюсь на долину (стоянка #1 "На берегу Курджипса" ровно напротив меня, сотней метров ниже), собираюсь и выхожу, время начало седьмого. Первым делом нужно пополнить запасы воды: с собой у меня пара фляг, в одной на дне бултыхаются остатки изотоника, другая целиком ушла на ужин и утренний чай.
Спускаюсь в безлюдный по раннему времени посёлок, нахожу колонку, набираю воды, и снова добавляю в одну из фляг регидрон.



Вон та черная щель в утесе как раз моя ночевка и есть

Полтора часа после старта, по трассе разобранной узкоколейки прохожу мимо стоянки #2 "Костёр на дороге". Дорогу еще помню, только в одном месте свежий обвал поглотил тропу, заставив меня  проскочить нужный поворот.



То, что это именно бывшая железная дорога, хорошо заметно именно в таких вот прорезанных холмах

Еще через час я спускаюсь по крутой тропе к водопаду Университетский. Пока делаю фото, балансируя на бревне, думаю, как бы не уронить телефон: здесь чаша глубже, чем была вчера на Матузке.



Грохот, струи воды, вот это все. А потом чахлый ручеек-переплюйка. Магия водопадов.

Через пять минут дохожу до стрелки с Мезмаем. Он сейчас полноводнее, чем 3 года назад, и безымянный ступенчатый водопад смотрится интереснее, чем мне запомнилось по прошлому разу.



Но камни переправы залиты водой и приходится идти в брод.



Как раз напротив стоянки #3 "В каньоне Мезмая".

Через три часа после старта дохожу до Чинарского водопада. Время для завтрака: сублимированная паста болоньезе, чай. После брода кроссовки мокрые, пользуюсь моментом и хожу босиком. Воду набираю из Чинарки, под водопадом. Сочившийся из стены грота родник, на который я рассчитывал, пересох. Заодно пополняю кипятком фляги.



Чинарку можно просто обойти

Завтракал, кипятил воду и прочее долго, минут сорок, потом двигаю дальше. Впереди крутой подъем от Чинарки.



Не верится, что мы вылезли здесь под дождём, с детьми за плечами.

С погодой сегодня везет: как только выхожу на открытое пространство, солнце прячется в облаках



Короткий миг весны, когда листва еще вот такая, салатовая. Или это камера телефона "улучшает"?

В 11:20 выхожу на дорогу Даховская-Лагонаки. На 3.5 часа раньше самому себе назначенного контрольного времени (еще в Майкопе прикинул, что если дойду сюда позже трех - буду выбрасываться в Даховскую, пешком или стопом).



Сегодня будни, и поэтому движения почти нет

Иду дальше по маршруту. Подъем от трассы. Сегодня здесь сухо, ливня как 3 года назад нет, но по дороге прошли коровы, сотни их. Тоже не сахар, но все же легче. Уже через 20 минут прохожу мимо стоянки #4 "Вода с головастиками".



Памятная развилка. 3 года назад ошибся здесь с ориентированием, что вылилось в еще одно карабканье по склону.

Нагоняю группу, с рюкзаками, человек шесть, подростки и руководитель. Идут от стоянки у родника (не его ли я искал 3 года назад?) в Хаджох, там детский лагерь. Сначала решаю уйти как и в прошлый раз, направо по полке, но там заросли ожины и свежий обвал. Поднимаюсь вверх, нахожу тропу.



Наверху снова луга. Солнце печет, а крем я не взял. Хорошо что скоро тропа вливается в дорогу и ныряет в лес.

Через полтора часа после поворота с трассы добираюсь до пещеры Духан. И прохожу мимо, хочу сначала дойти до Флейты, это еще с полкилометра.



Вход в пещеру широкий, но через пару десятков метров тупик, из щели в стене вытекает ручей.

Спускаюсь к пещере,  а потом иду к водопаду. Теперь их два, из расщелины в стене бьет еще один мощный, но я здесь не ради него.



Сестра говорит, что Флейта - это пещера у меня за спиной. Не знаю, мне кажется что это название больше подходит вот этому почти невидимому водопаду. Правда, еще она говорит, что Флейта это вообще другая пещера, а эта пещера - Саксафон. В общем, зря они водопад Флейтой не назвали, истинно говорю.

Возвращаюсь к Духану (это пещера, а над ним стоянка #5 "40 минут рубили дерево", дерево, кстати все так же висит, как и упало тогда). Спускаюсь вниз, набираю воды в фляги из родника в стене пещеры.



Лестница и водопад на месте, но лезть дальше лень, да и ноги только-только высохли.

Выхожу из пещеры, на ходу ем сникерс. Остался последний переход. Звоню Иришке, прошу посмотреть расписание автобусов от Хаджоха. Есть в 15:00 и 16:00. Навигатор подсказывает, что к 3 я успеваю, но впритык. Ускоряюсь, и через час с небольшим я на Батарее.



Автобус - это там, на другой стороне реки.

Вспоминаю, что судя по страве, здесь можно спустится прямо вниз, в поселок. Оглядываюсь, нахожу тропку. Вначале крутая, она вскоре становится еще и глинистой. Хорошо, что 3 года назад мы ее не нашли, после дождя она была бы непроходимой. Тропа вливается в знакомый серпантин, хмм, кажется я где-то пропустил нужную развилку. Что ж, рванул по дороге.



На дорогу отсутствие дождей повлияло слабо - похоже, здесь часто ездят лесовозы.

Петляя в паутине дорог и развилок: «Только вниз!», пролетаю мимо стоянки #6 "Над пропастью" и минут за сорок добираюсь до автостанции, как раз успеваю купить билет.

Трек

Больше фото

#5, #6, #3, #2, #4, #1

Previous post Next post
Up