ПВД - лайтпэкинг.

Oct 15, 2018 14:00


Вводные: октябрь, южное подмосковье, без осадков, +6 ночью, +15 днем, ветер 3-10 м/с. 31 км, 2 дня

Мой трек: 1 часть, 2 часть
Фото

Впечатления

Сам маршрут приятный, немного замусорен в самом начале (примерно до берега Оки) и за Старой Каширой, в других местах красоты, ландшафты разнообразные, пейзажи отличные. Ну и время года с погодой не подкачали.

Клево идти одному, можно забивать на график питания (обед сделал когда захотелось есть (на час раньше запланированного), обошелся без ужина и завтрака (заменил на чай с мюслями), но потом плотно поел перед электричкой (пройдя 10 км) и т.п. Вообще, идти в своем темпе приятно.

Место стоянки, к сожалению, недалеко от оживленной трассы, часов до 10 шум сильно раздражал. Когда движение улеглось, стало интереснее: шум реки на перекате, пролетающие гусиные стаи, падающие листья, живность какая-то в лесу шебуршалась. В палатке этого бы не слышал, думаю.

Вообще, когда темнеет в 6 а светает в полседьмого, выходит что спать надо долго. Ну или читать. Костер бы еще помог, но я их не очень люблю.

Дальше техническое.

Исходные данные:



Вода с собой 1.75 л. На маршруте есть родники, но на ночевке хорошей воды скорее всего нет.
Стартовый вес рюкзака - 8878 г. Одежда и по карманам - 2600 г. Трекинговые палки (2x 266 г на сайте производителя).
Рюкзак:
- Рюкзак декатлон, 40 литров, (1020)
- Спальник Deuter Orbit +5 0 -14,  (1170)
- Коврик Splav Thermacell 1.5, (370)
- Тент декатлон UL 285x240 (600)
- Кухня (875): jetboil, газовый баллон 230, кружка, ложка
- Еда (805)
- Вода (1900) + фляга (928)
- Аптечка (180) + гигиена (40)
- Повербанк (320)
- Фонарик (62)
- Подушка (70)
- Остальное: герма для спальника, спальные и мембранные носки, ветровка, документы, карты и деньги, ключи, веревка 2мм 20м, теплоид, зажигалки.

На себе:
- Термуха-комбенизон Aireblater (515)
- Штаны декатлон (570) + пояс (50)
- Флиска декатлон (335)
- Шапка, баф и перчатки (115)
- Смартофон (170)
- Часы (85)
- Нож Mam (50)
- Остальное: деньги, карточки, наушники

Мысли перед походом:
- Кухня. Во-первых, газ. 230 на 2 дня запредельно много (не успел купить маленький баллон, а в имеющемся меньше 10 грамм газа). Во-вторых, jetboil сам по себе тяжел, если все равно тащить газ, можно взять более легкую горелку и чайник (сейчас нет легкой горелки). В-третьих, спиртовка и таганок (из пивных банок) + спирт выходили грамм в 200 (в основном спирт, при чем с запасом). Спиртовка получается меньше 10 грамм, таганок грамм 30. И не нужно тащить отдельную посуду для готовки, можно взять титановую кружку + пластиковую куксу. Так вся кухня выходит в 300 грамм. В этот раз не стал так делать, потому что не успел сделать ветрозащиту-таганок, и спирт от Данилы похоже градусов 60, горит паршиво. Можно было вместо титановой кружки взять пластиковую куксу, но в ней чай невкусный и на костре если что не вскипятить воду

- Рюкзак. Килограмм на 40 литров - не очень. Сплав градиент 45 весит 800 грамм, например, а можно найти и легче (но дороже)

- Одежда. Термуха комбинезон клевая, но тяжелая (молнии). Возможно, отдельные ходовые (немембранные) носки лишние, но пока стремно без них (первый раз в мембранных)

- Спальник. Пух был бы легче грамм на 200-300. Или даже больше.

- Вода. Фильтр весит 500 грамм, из речки точно можно было бы брать воду для готовки. Минус больше чем кило.

- Повербанк. 10 ампер часов много на 2 дня. Можно выиграть грамм 100.

- Палки. Можно найти легче, грамм на 300 на пару.

По результатам похода, снаряга:

- Рюкзак плох. Неудобно сидит, не очень развита внешняя подвеска, верхний клапан неудобный. Если бы можно было прицепить коврик снаружи - был бы слишком объемный. Но этого не получилось сделать, поэтому объема было впритык, и время от времени чтобы достать что-нибудь, приходилось разбирать пол рюкзака. Цена 800 рублей была прекрасна, но сам рюкзак нет. Сплав градиент может быть. Или что-то побрендовей...

- Палки в подмосковье или не нужны, или нужна одна (в этот выход были нужны, но хватило бы одной).

- Нужно лучше планировать и меньше париться про воду. Ночевка была запланирована (и по факту) на берегу реки. Ничего особо крупного выше по течению не было, воду можно кипятить. Не тащить с собой 2/3 дороги лишних 2 кг воды было бы очень приятно. Но тара для воды для готовки нужна. Фильтр не нужен. По крайней мере, сам я его себе точно не куплю.

- Расходники. Еда ушла почти вся (805 -> 185). Сухая еда в пакетах хороша, но стоит денег и не продается в России. Мюсли надо найти вкусные и запомнить их (хотя бы запомнить мерзкие на вкус и больше их не покупать). Газа ушло 52 грамма (всего 3 раза кипятил по ~0.6-0.7 л. 2 готовки из «хорошей» воды, 2 чая из воды, которую кипятил 5 минут).

- Заряда телефона хватило на книжку/музыку в дороге туда (3 часа), ведение маршрута и запись трека, несколько сеансов связи, почитать книжку перед сном (примерно минут 40). Утром второго дня оставалось около 40% заряда, уверено хватило бы до электрички, но решил подзарядить, пока завтракаю. В общем на такие выходы повербанк надо брать легкий (осталось его найти). Или не брать вовсе. А в идеале - вынести развлечения из телефона в отдельный девайс (электронная книжка).

- Обувь и носки. В первый день на маршруте было несколько бродов (не глубже щиколотки). Первый был днем, обувь и носки полностью высохли примерно через час. Следующие уже перед стоянкой, в итоге кроссовки были полностью мокрые. Сидел в сухих носках на коврике, если надо было отойти - шел босиком. Надо брать eva тапочки. Мембранные носки работают как ходовые нормально. Отдельные маршрутные носки можно не брать, все равно после первого брода вряд ли буду переодевать обратно.

- Мерзнут ноги. Спасался теплоидом (он пачкается). Нужны теплые спальные носки.

- Контактные линзы. Брать в такие выходы те что можно не снимать неделю. Утром потратил 20 минут на то чтобы вставить свои ежедневные...

- Термобелье комбинезон клевый, удобный в носке и в спальнике. Но когда жарко - поделать с этим что-то сложно. Брюки мне очень нравятся количеством карманов, но тяжелые и не очень дышат. Флиска была не очень: она кэжуал, поэтому весит много, не очень греет. Лучше было бы взять походную флиску (грела бы так же, весила бы меньше) или сплавовскую альфу: весит чуть больше, но греет лучше.

Previous post Next post
Up