Нара, май 2018

May 14, 2018 22:56


Слизнево - Папино. Фотоальбом

Детский водный поход.

Сходили в шестером, я с Соней, Миха с Савой и Дима с Алисой, обновили лодки: я свою Маэстро, переделанную в двушку, Миха - свежую Онегу 3.



Самая высокая плотина

Река на этом маршруте понравилась, но воды в середине мая уже маловато: я постянно задевал веслом дно, а на частых перекатах даже пару раз садился на камни так, что приходилось выходить и проводиться. Онеге повезло меньше: сначала на середине маршрута из-за ошибки сборки (защитные леи оказались на пару сантиметров в стороне он кильсона) прорезали в дне дыру аж сантиметров 40. Остановились на ремонт и обед. Вторую пробоину посадили уже в конце маршрута, за пол километра до финиша, дошли без ремонта.

В Каменском река разделяется на 2 весьма заваленных рукава. Мы прошли более полноводным правым, Миха и Дима решили не протискиваться через завал в нем, и провелись в левом. Других завалов не было.



Завал. Если приглядется, можно увидеть чье-то весло

Зато было множество, не меньше десятка, плотин разной степени разрушенности, самая крупная уже почти в конце маршрута, потребовала обноса для Онеги, я, высадив дочь на берег, прошел.

В последней трети маршрута по берегам множество родников и водопадиков. Самый мощный из них, Радужный, на правом берегу, не доходя 200 метров от моста Варшавского шоссе, прекрасно виден с воды.





Логистика была такая: на 3 машинах приехали на финиш маршрута, все перегрузились в Димин Пасфайндер, 2 другие оставили на заправке, недалеко от моста через Нару. От заправки проехали полями до Слизнево (легковая машина не пройдет как минимум в паре мест, после дождей приключений можно получить и на внедорожнике). Объезд через Балабаново - 50 с лишним километров, по полям около 20, из которых чуть меньше 10 - грунтовки. Стапелились не доезжая Слизнево, там где Нара подходит к дороге. Машину оставили там же. Сплавились, и разъехались: Миха с Димой за Пасфайндером, мы сразу в Москву. Пробка 8 км перед светофором на повороте на Богоявление заняла у нас почти полтора часа, и это, наверное, самое худшее в этом маршруте. Весь сплав занял у нас чуть больше 8 часов (грязное время).

Маршрут очень приятен для однодневного похода, берега красивы, особенно во второй половине маршрута. Но каркасным и прочим лодкам с элементами жесткого каркаса стоит идти по более высокому уровню воды...

Previous post Next post
Up