Дисклеймер: мой оппонент действительно не относится к
хорошо выспавшимся пацифистам; по интеллигентским меркам сильно национально-ориентирован и даже патриотичен (в определенном смысле, как будет дальше видно).
Поехали. [Полужирное начертание всюду мое - w/f.]
===================================
andronic: Россияне пишут в соцсетях "Нет войне!", развязанной режимом, которому мы, увы, дали в нашей стране вырасти и укрепиться. И я считаю эту войну катастрофической ошибкой. (...)
Россияне радуются успехам украинской армии, сообщениям о сотнях "двухсотых" армии вторжения...
Стоп. Вот тут для меня водораздел. Вернее, огнераздел.
Не может русский радоваться смерти русских солдат.
Это гибель страны, распад, небытие.
whiteferz: Ну то есть, Вы были бы рады ей [войне] 8 лет назад. А теперь, когда оснащение и подготовка российской армии на порядок выше, Вы ей не рады.
bitnik: Хм. А и то правда. Будет интересно прочитать ответ.
andronic: Нет, я не был бы ей рад. Какое-то время назад я в таких случаях предлагал привести цитату, где я такое утверждаю. В конце концов понял, что это бесполезно. Так что просто констатирую - Вы пишете херню.
whiteferz: Моя фигура речи и впрямь не точна. Лучше бы сказать не "рады", а "ратовали".
И, да - требование точной цитаты - это нормально. И полезно. Ваши слова в студию:
...
Ну можно было хоть как-то вопрос решить - хоть по-фашистки захватить эту Украину по Днепр и установить там пророссийский режим - и иметь вот ровно ту же консолидацию Запада против России как сейчас...
То есть, Вы ратовали крайне энергично, с отчаяньем. Ибо чем, если не отчаяньем, можно объяснить призыв интеллигента к методам, которые он хотя бы фигурально называет фашистскими.
Лучше бы Вы были "рады".
andronic: (со вздохом)
То есть, даже после моих слов еще раз весьма внимательно и все равно нихрена не поняли?
Значит, Вы очень фигово понимаете короткие тексты на русском языке.
вот этот вариант - по-фашистки захватить и так далее был бы лучше той хрени, которую устроили - с запиранием миллионов пророссийски настроенных людей в два невнятных огрызка с заведомо гибнущей экономикой и многолетними обещаниями засунуть эти огрызки с этими людьми в страну, которая их все эти годы обстреливает из пушек.
Где Вы тут видите "был бы рад" или "ратовали"?
Ну, то есть, вот некий врач с руками из жопы лечит человеку небольшую рану на ноге так, что человек помирает от гангрены.
И его родственник орет на этого врача: "Сука рукожопая! Да лучше было тогда ногу отпилить, парень, хоть без ноги, но жить бы остался! Это-то даже ты при всей своей глупости мог сделать??"
И тут стоящий рядом тип говорит: "Гля, братцы! Этот поц хотел, чтобы парню, у которого была вполне излечимая рана, ногу отпилили!"
И потом везде ходит, и эту чушь рассказывает.
Это - про Вас.
whiteferz: На месте - не важно, врача там, или Путина, я бы сказал: уберите истеричек, пусть не мешают операции.
А на своем месте я всё сказал. Цитату по месту своего утверждения дал; интересующиеся третьи лица разберутся.
(...)
bitnik to andronic: ок, понятно. Пост перечитывать не буду, верю Вам на слово. Да и неважно, что там написано. Меня интересует Ваша позиция, а не возможность Вас на чем -то подловить.
Зы. Ведь эта явная нелогичность должна была вытекать из каких-то явно неординарных причин, что как раз интересно.
whiteferz: Нутряная русская ненависть к начальству, предположу. Впрочем, на развитии темы не настаиваю.
bitnik: Кстати, вне контекста текущей беседы, соглашусь. Даже немного разовью данный факт - это следствие нашей фундаментальной российской моральной позиции. То самое наше "помоги слабому", на другом полюсе превращается в "навреди сильному".
У пиндосов же с младых ногтей - "не будь неудачником" и "слабого подтолкни" превращается в подобострастие ко всему "успешному".
Зы. Конечно же, это просто мои собственные грустные размышления о человеках и себе.