Отчет за пять лет по изучению китайского

Aug 21, 2021 19:14

Строго говоря, по календарю уже прошло пять лет и пять месяцев календарного времени или пять лет и один месяц - чистого. (На предыдущей работе были два перерыва - трехмесячный, взятый на изучение C#, и месячный, взятый на кризис-менеджмент по своему проекту.)

Вообще, 14-месячная удаленка на предыдущей работе была тяжелым ударом по и по китайскому, (изучаемому, в основном, в общественном транспорте), и по моему здоровью, замученному гиподинамией и авралами.

Но работу уже два месяца, как сменил на обычную офисную, с качалкой в офисе. Так что с китайским и здоровьем всё хорошо, пора отчитываться.

Общий результат:
1) Испытываю комфорт в следующих навыках:
- чтение прессы с телефона в метро;
- клавиатурный иероглифический ввод;
- рукописный иероглифический ввод (это уже давно).

Причем все эти навыки взаимосвязаны и друг друга поддерживают.

2) Чем совсем не занимался:
- понимание со слуха;
- активизация словарного запаса.

В транспорте этим заниматься невозможно, а другого свободного времени на регулярной основе у меня сейчас нет. От слова "совсем". Всё, что есть, уходит на семейные дела и поддержание / развитие профнавыков.

3) Что еще хочется: довести свои "комфортные" навыки до беглости. Для этого, похоже, ничего особенно не нужно делать - просто продолжать то, что делаю.

4) Что, видимо, мне не дано: активизировать словарный запас. Потому что см. п. 2 - на регулярной основе я трачу свободное время только на то, что помогает мне решать профессиональные задачи.

Ну пусть так. Пусть у меня останутся свободный английский и пассивный китайский, используемый только в культурных целях.

汉语, Трудовая книжка

Previous post Next post
Up