Пара штрихов к подведению итогов 10-х

Jan 04, 2020 23:56

russhatter: Итак, провожается не просто год, а десятилетие. Когда об этом задумался, из глубин сознания выползло: главное, что не стыдно. Не стыдно, как его прожил, и это важно. Казалось бы, сейчас: а что в этом такого? Разве это было очень трудно?...
Во второе десятилетие XXI века я вошёл с большим ворохом страхов и недоумений. Как показало дальнейшее развитие событий, страхи были обоснованными, а недоумения содержательными. И в целом мы пережили эту эпоху намного и намного более благополучно, чем оно могло бы случиться. И я испытываю благодарность к тем, кто взял на себя ответственность и как-то разрулил эту ситуацию. То есть я благодарен властям своей Страны. В отличие от многих - из моей социальной группы. Но: мы проскочили очень близко от слишком уж страшных, при чём совершенно реалистических сценариев, и у меня язык не поворачивается сказать тут что-то другое, в угоду или даже просто в успокоение "общественного мнения". (...) [выделение жирным шрифтом мое - w/f]

Давид Буянер: С Новым Годом! По существу: мне трудно с уверенностью судить, насколько Вы правы, приписывая властям заслугу поддержания остатков благополучия в стране, но зато мне отсюда [из Германии - прим w/f] хорошо видно, сколько усилий предпринимается извне, чтобы её их лишить. При этом - опять же, не знаю, прав я или нет - ощущение такое, что атмосфера в России с каждым годом становится всё тяжелее и ближе к "благословенным" 90-м.

Шляпник: Вы зря говорите о "поддержании остатков". За это время появилось много сигналов нового благополучия. Старого на всех бы не хватило, а тут... В действиях властей особенно нравится то, что они именно что не сделали - и это было трудно. Ну и у меня совсем нет ощущений 90-х, "тяжело" - это субъктивно, а об объективности особо не поговоришь, не с кем...

Буянер: Вашей субъективности я доверяю - в отличие от многих оценок, претендующих на объективность. Но тем более мне было бы интересно узнать, в чём Вы усматриваете "сигналы нового благополучия". Впрочем, об этом, наверное, можно будет поговорить в наступающем году. Ещё раз с Новым Годом!

whiteferz: Прошу прощения, что вмешиваюсь... Рискну высказать свои наблюдения, пусть меня поправят окружающие, если что.
Доступность ипотеки, введение собеса в цивилизованные рамки, заметное невооруженным глазом снижение алкоголизма. Это то, что видно "на уровне двора".
"На уровне города / городов", пожалуй, заметна планомерная работа по выявлению и снижению беловоротничковой коррупции - причём как государственной, так и отраслевой (я три года в военном строительстве проработал).
На уровне страны заметно, что практически постоянно начинается или заканчивается строительство мегамоста - крымского, благовещенского, ленского, а также одновременно строятся несколько заводов стоимостью более миллиарда долларов каждый.
На глобальном уровне сложилась монополия Росатома на строительство реакторов поколения 3+. После Фукусимы МАГАТЭ решило, что строиться должны только такие.
Кроме того, постфукусимскую проверку МАГАТЭ не прошли Вестингауз и Арева, весты обанкрочены, Ареву спасли крупными госвливаниями финансов, но она не строит нового почти. Росатый же чувствует себя уверенно. [Под катом - ссылка на подтверждающее видео.]


image Click to view



Смотреть с 7:50 где-то пару минут, а также с 23:00 по 26:00 (что заканчивается фразой - "Росатом скорбит по поводу того, что его конкуренты самоликвидировались... но продолжает работать".)

Передаем привет, Дивный Новый Мир, Долгострой, Скальпы, Архетипы, Экономикус, Радость человеческого общения, Видео, Прошу всех собраться в гостиной

Previous post Next post
Up