Об "Т-34" (фильм)

Feb 02, 2019 16:29

Долго искал о сабже что-нибудь, чтобы с подробностями, но без мата. С наводки камрада Пенькова, нашёл. В общем, если вкратце - фильм сделан халтурщиками для игроманов в личных целях освоения:
- голливудских технических навыков в области спецэффектов и маркетинга и
- бюджетных средств.

Обсуждение здесь, осторожно, присутствует обоюдная обсценная лексика.

В трезвом размышлении я понимаю, что
- в любом жанре неизбежно возникает халтура, и что
- халтуры, скорее всего, будет больше, чем крепкого материала (и уж тем более, чем гениального);
- и, наконец, что часть халтуры будет коммерчески куда успешней, чем добротный материал.

Также я понимаю тех, кто считает, что надо любыми способами не прое потерять молодого зрителя и прививать ему патриотизм уж как получится. Получается по американским канонам - значит, надо по американским.

Понимаю, но не соглашусь. Во-первых, есть жанры, к которым нужно относиться трепетно. Те, кто видел фильм "Жаворонок" (по мотивам которого сделана халтура) меня поймут.

Во-вторых, по американским лекалам можно привить американский патриотизм. Ну, то есть, если вдруг элиты будут давать слабину, как в конце девяностых, то те же самые халтурщики почувствуют ветер и мгновенно перекрасятся под новую маркетинговую модель. А те же самые игроманы... ну, понятно. Съёмка / просмотр патриотических фильмов вовсе не гарантирует патриотизм, даже если фильмы без балды хорошие. (Даже Герман снял "Проверку на дорогах", а потом скурвился, ничто не удержало; что уж говорить о халтурщиках?)

И в-третьих, самое важное. Американцы в принципе не могут снимать фильмы про войну по одной простой причине. Они не умеют воевать большие сухопутные операции. Все операции против стран заметно больше Гренады они слили, кроме двух - в Кувейте и в WWII. Но в Кувейте Буш-старший упёрся и решил, что операция будет ограниченной (наверняка что-то знал). А в WWII у американцев главным было другое искусство - подставить делать основную грязную работу другого, а за мешком денег прийти самостоятельно. Это тоже полезный навык, но на нём жанр патриотических фильмов не сделаешь. Будет постоянно выходить слезинка рядового Райана либо бесславные ублюдки. Так они - они и есть.

/* с горестным вздохом */
У меня, в общем, всё.

Архетипы, Натягивание совы на глобус, Кино и немцы, Поедание чижиков, Китайские предупреждения

Previous post Next post
Up