Египет

Aug 07, 2009 13:03

Вторую часть отпуска моего провел в Египте, поблизости от Дахаба. Останавливался в Хилтоне (по фамилии дедушки Пэрис) - это толи 4 толи 5 звезд. Гостиница пристойная - чисто, персонал приветлив и англоговорящ. Национальный состав отдыхающих в отличии от Турции достаточно широк - видел немцев, англичан, французов. В целом все достаточно пристойно - ожидал я худшего.

Впечатления от Красного моря самые приятные - чистое море, песчаные пляжи с навесами в карибском стиле.


Оазис

Место отдыха подбирал под занятия виндсерфингом - в месте дислокации расположена удобная бухта для занятий и куча серф-клубов. Катался с удовольствием.



Катаюсь

Вообще, Египет - интересная страна в плане воздействия европейской культуры на исламскую - один из коробейников, затруднившись назвать цену по английски напечатал ее на мобильном - на заставке - пышная барышня топлес ;) При малейшем личном контакте египтяне начинают предлагать гашиш и обсуждать "телочек". Ислам с человеческим лицом ;) Вообще, видно, что местных на тему туризма закошмарили капитально - полицейские каждые 50 метров, предупредительная вежливость аборигенов. "Никаких проблем". А что делать - кругом пустыня, "кушать хочется"

В Египте, кстати есть как минимум 2 крупные этнические группы - собственно египтяне и бедуины. Египтяне - это обыкновенные арабы - "титульная нация". А вот бедуины (со слов гида) обладают особым статусом. Якобы во время известной войны с Израилем они шпионили в его пользу и за это "наказаны" тем, что их по сей день не берут в армию. Живут ребята в пустыне, говорят - порой совершают набеги на блокпосты.



Бедуин идет искать сухие корешки для костра

Ни на какие пирамиды я, понятно, не ездил, зато посетил "цветной каньон". Вместо официальной экскурсии, по наводке товарища воспользовался услугами бедуина Сале - на снимке выше запечатлено как он отправляется искать сухие коренья для костра, на котором он затем выпек подобие лаваша - "бедуинский завтрак". Этот завтрак мне собственно и запомнился более всего - "природные красоты" при + 50 воспринимаются только в контексте мысли о кондиционере.

Плавно переходя к кухне - в Египте лучше заказывать блюда из рыбы и морепродуктов. Итальянская кухня - из серии "я сам так приготовлю", ну а собственно мясные блюда лично у меня при такой температуре воздуха вызывают устойчивую паранойю (особенно после краснодарского отдыха). Рыбные блюда - на уровне. Понравился домашний сыр, похожий на болгарскую брынзу .
Ресторанчики в городе расположены прямо у воды, ужин на двоих - от 15 до 30 долларов. Присутствуют забавно попрошайничающие кошки - чтобы их распугивать дают бутылку с прорезью, заполненную морской водой :)

В общем все достаточно близко к идеалу пляжного отдыха. Если хотите побыть "овощем" - прекрасное место. Ну серфингисты, понятно, и так все про Дахаб знают. Из минусов - отсутствие досуга, назойливость и "южный" менталитет населения. В общем - твердая "четверка" с плюсом.
Previous post Next post
Up