И.Л. Солоневич
Как издавна заведено, чтобы стать главою угла, нужно быть отверженным строителями. Фантастическое идеологическое одиночество этого человека сочеталось с широкой популярностью среди простых эмигрантов."Россия в конлагере" написана лучше "Архипелага Гулага" и правдивей его, но она не стала настольной книгой подсоветской интеллигенции, потому что не прогремела ТАМ, хотя имела успех, но этот опять-таки низовой успех не был поддержан "тем, кем надо". А вот Солженицын умел попасть в тренд. АГ известнее Рвк только потому что в 30-е годы многочисленные фейхтвангеры и уэлсы поддерживали "молодую советскую республику", последовательно проводившую геноцид русского народа, а послевоенный СССР был государством куда более сложным и антисоветская риторика вполне могла быть использована в антирусских целях.
Солоневича часто обвиняют в "склочности", но при ближайшем рассмотрении оказывается, что НИКАКИХ личных нападок в его статьях нету, но есть глубокие идеологические расхождения даже с теми людьми, которые ему были в эмиграции чем-то полезны (Гучков и Милюков как наиболее яркие примеры). Если вы знаете случаи личных нападок прошу привести пример в комментах (с цитатами)
Иван Ильин высказался о нем очень грубо и нелицеприятно, но это не было идейным спором. Не стану гадать о мотивах нападок философа, отмечу лишь, что "склочник" Солоневич не ответил ему тем же, а похвалил "Наши задачи". Я смотрела фильм Дебижева и думала, что сегодня Ильин мало кому по-настоящему интересен. То есть он правильный человек и мысли у него правильные, но очень банальные. Это такой немецкий гелертер, который подробно на нескольких страницах пишет о том, почему нужно регулярно менять носки, мыть голову, чистить зубы... Там нет ничего, кроме скучных банальностей. Если Ильин - немец, то у Бердяева много французской крови: читать Бердяева очень интересно, но у него много откровенной чепухи. Солоневич же и интересен до сих пор и правилен.
Солоневич для нас СВОЙ. И потому что успел побывать подсоветским и потому что имеет то же происхождение, что и большинство переживших советскую оккупацию (мещанско-поповско-крестьянское) Никогда не задумывались откуда вдруг сейчас повылазили все эти нарышкины и шуваловы? Это не однофамильцы, они из тех самых нарышкиных и шуваловых. Нынешнего председателя Госдумы не зря называют кагебешником с голубой кровью. Так что все за редчайшими исключениями выжившие аристократы были частью той системы. Шанс не замараться имели только солоневичи.
Уверена, что роль этого человека в строительстве будущей России будет громадной и мы еще не до конца поняли его значение.