Плюс-минус кот

Apr 28, 2023 04:41

Один из наших котиков перенёс суровое испытание - целую неделю жил не дома.

А дело было так: с начала апреля у нас жила Бусинка, юная кошка нашей подруги. Она очень быстро вписалась в наше кошачье общество, сразу подружилась с нашим подростком Поликарпом, они целыми днями играли вместе и почти не расставались. И вот пришло время вернуть Бусинку хозяйке. Посмотрели мы на этих котиков, представили, как после такой весёлой компании Бусинка окажется одна-одинёшенька в своей квартире и как она там будет тосковать по новым друзьям, особенно по Поликарпу, и стало нам её жалко.

К тому же Поликарп очень похож на котика этой же подруги, который недавно погиб. Тогда же она просила отдать ей Поликарпа, но мы не согласились - решили, что ему одному у неё будет очень скучно, - поэтому вместо него подруга подобрала на улице котёнка, будущую Бусинку. А теперь они подружились, и к тому же Бусинка жутко боится ездить в машине - и мы решились. Отправили их вдвоём. Дорогу они перенесли отлично (это почти два часа; ехали на другой конец страны).

Я понимала, что это разумное решение: чем меньше котиков в доме, тем больше покоя и порядка. Да и появился у нас Поликарп не потому, что нам был нужен ещё один котик, а просто он родился на улице около нашего дома, и пришлось нам его выращивать. Но эмоции выступали против разума: я переживала и думала, что зря мы это сделали. Все наши коты тоже заскучали, ходили по дому и не понимали, куда подевалась весёлая молодёжь.

А с подругой мы договорились так: она подождёт несколько дней и решит, что делать дальше. Если Поликарпу будет хорошо у неё, она его оставит. А если нет, вернёт нам. На самом деле я хотела, чтобы он вернулся, но не стала бы его забирать, если бы была уверена, что он прижился на новом месте. Наверное, если бы Бусинка вела себя с ним так же, как у нас - общалась и играла, - ему было бы веселее. Но она, коварная изменщица, едва вернувшись к себе, начала гонять бедного гостя, не подпускала его к мискам, шипела на него или просто игнорировала. Так что вскоре стало ясно, что эскперимент провалился.

Но подруга уже записала Поликарпа к ветеринарам - к хирургу на стерилизацию и к терапевту насчёт глаза (у нас в Баре ему не стали лечить этот глаз - сказали, что "немного видит, и достаточно"). Так что сегодня утром она его свозила в клинику, а потом привезла к нам. И пока она не уехала, Поликарп прятался в кустах напротив нашего дома. Только через несколько часов вылез и пришёл поздороваться с друзьями.

На картинке наша мелкая гостья не с Поликарпом, а с Господином Жульеном - тоже гостем, но частым, он к нам по несколько раз в день приходит.

а давайте, жизнь в реале, звери, люди

Previous post Next post
Up