Зоология в быту: спячка, зажировка, гнездование

Jan 25, 2025 05:53

Про спячку я уже писала: уже который год сплю слишком много в январе и феврале. На активную жизнь остаётся меньше времени, мне это не нравится, но я не сопротивляюсь. Если мой мозг считает, что ему нужны эти лишние часы сна - что ж, ему виднее. Буду отсыпаться. Читала недавно, что у некоторых людей выработка мелатонина зависит от времени года (точнее, от продолжительности светового дня), даже если - как в моём случае - их образ жизни не особо позволяет замечать эту продолжительность. Вот у меня именно так: летом мне хватает 6-7 часов сна, а зимой требуется 9-10. Хорошо ещё, что зима короткая!

Зажировка с некоторых пор входит в список моих любимых слов. Все, наверное, знают про ежегодную зажировку манула Тимофея (а кто не знает, может погуглить). Из моих котиков зажировку проводит, пожалуй, только Ян. Он, конечно, не становится вдвое тяжелее к зиме, но до 7 кг зажировывается легко.


Моя зажировка прошла не так успешно, однако я сумела вернуть себе 2 кг из трёх потерянных к сентябрю. Считаю, что я нормально справилась со своей задачей, за последний килограмм биться уже не буду.

А пока я пыталась совмещать спячку с активной умственной работой, у меня случился приступ гнездования. Мне нужно было найти компромисс между многочасовым сидением за компьютером и бесполезным лежанием на кровати с книжечкой. Ноуты я не люблю, телефона у меня даже нет, поэтому «файлы» и «лёжа» у меня вообще никак не стыкуются. Но есть такая работа, для которой я использую блокноты, тетради, ручки. И тогда я поняла, что в моём рабочем кабинете вот уже год простаивает без дела угол между столом и балконной дверью. До прошлой зимы там стояли столы с моими макетами домиков, а когда я их переселила в другую комнату, ничего хорошего взамен не придумала. А сейчас я просто принесла с балкона (из моего «летнего кабинета») диванчик с кучей подушек - всё равно я не выхожу на балкон зимой, и всё равно это всё лучше заносить в дом на зиму, чтобы вещи не отсыревали. И этот диванчик отлично встал вдоль стены.


И я вспомнила старый добрый способ вычитки текстов - с бумаги! Давненько я им не пользовалась, но тут не пожалела бумаги, распечатала аж целую повесть, редактуру которой мне как раз прислали и хотели, чтобы я быстро всё проверила. И оказалось, что моё новое гнездо просто идеально подходит для такой задачи! Я по несколько часов в день валялась среди подушек, укутавшись пледом, обложившись тёплыми котиками (в кабинете нет отопления, а я ещё и балкон приоткрываю, чтобы комната проветривалась, так что котики тут очень кстати, особенно зажированные). Читала распечатанные страницы, вычёркивала ненужное, вписывала нужное и совсем не хотела спать.

Ещё недавно я хотела написать, что год у меня начался ужасно - со всех сторон насыпались разные неприятности, а хорошего что-то совсем не было. Ну, теперь зато могу сказать, что есть и хорошее: вот это моё рабочее гнездо. Мне оно очень нравится!

а давайте, работа, жизнь в реале, быт, звери, люди

Previous post Next post
Up