Венера 17 марта, скворцы прилетели.

Mar 17, 2020 21:02

Доброго всем вечерочка.


Сегодня я должен был убирать квартиру. Моя соседка Леночка не вылезает со своих двух дач, одна из которых находится в Семхозе (там служил Александр Мень и там его и убили) а вторая рядом с Можайском - помогать мне некому и борьба с сониной шерстью теперь занимает много времени. Но день сегодня был ясным - и мне пришлось снимать для вас Венеру. Я буду много чихать сегодня вечером - и всё для того чтобы сделать приятное моим читателям...
Всё важное, что я хотел вам написать о ситуации в стране, я написал вчера - https://whale-roma.livejournal.com/121807.html . Но я хочу кое-что добавить. Коронавирус вызвал во всём мире волну скидок на предметы не первой необходимости - за гроши продаются швейцарские часики "Swatch Group" - "Breitling", "Omega" и т. д. Бинокли продаются в США и Западной Европе со скидками 150% !!! И только у нас - особый путь - страна с обнулившейся экономикой порождает сынов- обермерчендайзеров и супервайзеров, которые умрут как Александр Матросов, но не уступят ни "копья" и утащат с собой товар в могилу. И над всем этим прыгает женоподобный промоутер Такменёв со своими "ёпылами"(тм) - и что-то повизгивает в смущении - он всё никак не может понять почему население не покупает его любимые фетиши.
Сегодня прилетели скворцы - и я расскажу вам об этом.

Скворцы и Китиша.
Сегодня я хотел поснимать для вас Венеру днём. Небо было голубое - и я взял биноклик "TOTEN 5x25" чтобы поискать на нём Венеру во время прохождения ею меридиана. В 14:30 я вышел на пожарный балкон - и очень долго пытался найти Венеру - до 14:50; Венеру я не нашёл. Возможно что тонкие облака верхнего яруса маскировали планету - её не было видно. Брать ED-биноклик "Kandar 8x42" мне было лень - я ведь тщательно чищу биноклики пылесосом, бесконтактно - прежде чем убрать их в шкафчик; а кроме того "TOTEN 5x25" очень хорош как дополнение к искателю с красной точкой - но Венера от него скрывалась !!! Зато на балконах соседнего подьезда сидели скворцы - и каркали на меня !!! Скворцов было много - и все они были довольно толстые !!! Значит в Греции, где они зимовали, было много вкусных червячков и мотыля. Я вернулся домой - чтобы поснимать для вас Венеру вечером.

Венера вечером - с 18:57 по 19:11.
Было ясно, но воздух был очень влажным.


Я сделал 400 кадриков в видимых лучах и 300 кадриков со светофильтром 685 нм. RAW-снимочки, сделаные в видимых лучах, опять не захотели складыватся !!! На jpeg-сложении планета выглядит ужасно...


На сложениии инфракрасных RAW-снимочков 685 нм. видно как за планетой волочится тепловой "хвост" !!!


Я решил уменьшить "хвост" сделав изображение планеты поконтрастнее.


А потом я раскрасил изображение 685 нм. обмакнув виртуальную "пипеточку" в цветную jpeg-фотографию найдя на ней точку, где нету красноты.


Очень интересно - на инфракрасном снимочке Венеры, не обработаном вообще никак, видны полоски в облаках в подсолнечной области - в верхней части её диска, перевёрнутого на снимке !!!


На "хвост" можно не обращать внимания.
Сегодня была плохая видимость - слишком влажная атмосфера сделала небесные светила красными даже при их высоте 40 градусов над горизонтом. Но фильтрик 685 нм. опять помог мне сделать интересные снимочки Венеры и её облаков для вас !!!

На этом я прощаюсь с вами и желаю всем спокойной ноченьки. До свидания и до новых встреч с небесными телами в моём китовом бложике.
Previous post Next post
Up