Венера вечером 12 марта с Китишей.

Mar 12, 2020 22:05

Доброго всем вечерочка.


Сегодня днём были тучки. С 15:00 до 17:30 тучки то полностью закрывали небо, то почти исчезали - и я никак не мог решить - стоит ли выносить телескоп на балкон ? В 18:20 я всё-таки его туда вынес, и когда я стал снимать для вас Венеру в 18:49 - только небольшая "шапка" из тучек скучковалась у южной части горизонта, а всё остальное небо было от них свободно. Закончив сьёмку планеты в 19:04 я запустил программу "Planetary Imaging PreProcessor" чтобы она сделала ролики для сложения - а сам пошёл в зоомагазин за травкой для Сонечки. Вернувшись я обнаружил, что эта программа опять не желает складывать кадрики RAW - причём хорошего качества. Наш автор Василий - https://vasil-lk.livejournal.com , любитель астрономии из Петербурга, который делает очень неплохие снимочки туманностей в очень неблагоприятных условиях "Северной Пальмиры" - у него получается даже туманность "Сова", "М97", в условиях сильной засветки; он приписывает программе "PIPP" всякие сверхьестественные свойства - мол она чуть ли не "шевеленку" - "разруливает". В действительности эта программа не может найти на многих кадрах даже Сатурн - кольца мешают !!! Программа мрачно тупая и не обновляется уже лет семь. Я ищу ей замену - понятно, что программа не сможет смастерить чёткие изображения планеты из мутных кадров, полученых при неблагоприятных атмосферных условиях - но она не должна быть настолько тупой чтобы не различать на чётких кадрах Венеру размером 20 угловых секунд. И я буду рад если читатели предложат мне альтернативу "PIPP". Я кое-что уже нашёл - и прошу вас почитать об этом.

Венера мартовским вечерочком.
Венера уменьшила фазу до 0,57 и потолстела до 20,8 угловых секунд - планета приблизилась к Земле на несколько миллионов километров со времени её последней сьёмочки 25 февраля: https://whale-roma.livejournal.com/118552.html .


С 18:49 по 19:04 я сделал 364 кадрика - 100 кадров 100 ISO с выдержкой 1/640 сек. а остальные кадрики - с выдержкой 1/800 сек. Кадрики jpeg сложились прекрасно.


Кадрики RAW складыватся вообще не захотели - даже после того как я снизил порог чувствительности программы "PIPP" с 25 единичек по умолчанию до 4 минимальных единичек.


Сложилось только 250 RAW-кадриков, которые я сделал со светофильтром 685 нм.


Но эти же кадрики в виде jpeg выглядят... красивее и аккуратнее !!!


Я специально не обрабатывал эти сложения дополнительно вообще никак - чтобы вы могли сравнить разные "работы" программы "PIPP" в "чистом" виде.

Программа "PIPP" находится здесь - https://sites.google.com/site/astropipp/home - и она совершенно не обновляется уже много лет. Автор программы сообщает нам о том, что он использовал алгоритмы, созданые англичанином Энтони Уэсли. У Уэсли есть своя аналогичная "PIPP" программа - она называется "Ninoх" и находится здесь: http://www.acquerra.com.au/astro/software/ninox/ . Как вы видите - эта программа не имеет графического интерфейса и управляется только с помощью программной строки. Я испытаю эту программу в самое ближайшее время - я не стал с ней разбиратся немедленно только потому что хотел показать вам Венеру немедленно. Но я буду очень рад если кто-нибудь из моих читателей напишет мне подсказочки насчёт того - какую же программу лучше использовать для создания промежуточных роликов из отдельных кадров, которые потом складываются в программе "Autostakkert".

На этом я с вами прощаюсь - спокойной всем ноченьки и крепких снов. До свидания и до новых встреч с небесными телами в моём китовом бложике.
Previous post Next post
Up