Противостояние Марса и... тусняки.

Aug 17, 2020 23:38

Доброго всем вечерочка.


Любители астрономии преподнесли нам на днях несколько сюрпризов. Во первых некий Луциан сделал "революционную" программу для сложения кадриков с планетами - но она у него не работает. -"Теки-теки - верши свою расправу - Гекате посвящённая отрава" - говорил тёзка Люсьена в "Гамлете" - но у нашего знакомого пока ничего не "текёт", о чём я и написал рассказик в "Китовом Клубе" - https://whale-club.livejournal.com/673.html . -"Быть, или не быть ?" - чтобы ответить на этот вопрос применительно к "Миранде" надо упросить эту программу работать - поэтому я прошу всех своих читателей поставить её к себе и помочь Китише разобратся с этой капризной программой. Я могу только похвалить мизьё Люсьена за то что он хочет подарить всем нам такую нужную любителям планет программку - но пока эта программка не работает. А российские любители астрономии преподносят сюрпризы менее приятные - сейчас как известно эпидемиологическая обстановка отставляет желать лучшего - так некая группа "инициативных людей" под названием "Астроверты" зовёт нас тусоватся в Архыз во время противостояния Марса в начале октября этого года - https://astrovert.ru/arkhyz-2020-10 . Здесь можно прочитать про самих "Астровертов" - https://astrovert.ru/about . А здесь их услуги рекламирует наш автор - https://cheaptrip-spb.livejournal.com/15238010.html . Безусловно в этом случае мы имеем дело не с махатмой Андрюшей Остапенко, который маша руками в воздухе рекламирует несуществующие услуги вроде "Chilescope" или товары вроде "Сантел". Тур стоит недорого, и я вообще ничего не возразил бы против этой затеи - если бы не пандемия. В этом рассказике я попробую ответить на вопрос - что лучше - наблюдать горы Олимп, Арсия и Павлина в маленький рефрактор у себя дома как это делаем мы с Леночкой - или ехать на Кавказ чтобы посмотреть на них же в огромный рефрлектор Ньютона или Кассегрена.

Пандемия против Марса.
Архыз - это прекрасное место для отдыха - чистый горный воздух, хвойный лес, минеральная водичка и шашлыки. Мы с Розкой вообще предпочитали Кавминводы любым морям и океанам - там отдыхать лучше, а вместо того чтобы покачиватся на волнах лучше лежать в целебной и тёплой грязи из озера Тамбукан рядом с Железноводском и горой Верблюд. Королева Чужих, лежащая в грязи и громко хрюкающая - это прекрасное зрелище, достойное кисти Тициана !!! И кстати там есть аномальный гротик с вечной мерзлотой и тундровыми растениями - там можно сидеть в жару и пить "Cotes du Rhone" - что мы и делали. На Архызе ещё лучше - народу меньше, чистого воздуха с хвойными феромонами - больше !!! И кроме того - это место прекрасно подходит для астрономических наблюдений - диффузных обьектов - туманностей, галактик, замысловатых звёздных скоплений с облаками газа в них. Нет никакой причины приурачивать поездки в Архыз к противостоянию Марса - туда можно ездить в любое время года - и наслаждатся наблюдениями тусклых диффузных обьектов, невидимых в больших городах в приципе.
Но для наблюдений планет ни к чему никуда ездить - их можно спокойно наблюдать сидючи на балконе в Москве. Что предлагает нам Стас Короткий - автор этого замечательного проекта ? Он предлагает два огромных рефлектора системы Ньютона. Но ведь щитовые вулканы можно спокойно наблюдать и в маленький рефрактор со своего балкона - и безо всяких "может быть", а совершенно точно - для этого нужны только хорошие окуляры системы Аббе, моноцентрики или окуляры Плёссла с оптическими элементами из стёкол из оксида лантана. Вулканы на Марсе - огромные - гора Арсия размером с Францию, а Олимп - ещё больше. И в то же время телескопы системы Ньютона отличаются невысокой контрастностью изображения - а если Станислав ещё и предложит наблюдать детали на Марсе через широкоугольный 82х-градусный окуляр, набитый стёклами - качество таких наблюдений будет значительно ниже чем при наблюдениях планеты в небольшой рефрактор с ортоскопическим окуляром.


Безо всяких оговорок я скажу - в телескопы Стаса вы сможете увидеть не только Деймос, но и Фобос - но детали на поверхности самого Марса будут бледными, блёклыми; хотя и большими. Стоит ли ради Фобоса во время пандемии куда-то ехать ?
Стас Короткий предлагает замечательные туры в Архыз зимой - всего-навсего за 26 тыс. рублей вы сможете не только подышать целебным воздухом, но и посмотреть на многочисленные обьекты в созвездиях Зайца, Голубя, Большого Пса и Кормы, которые в Москве не видны из-за того что тут они находятся у самого горизонта. Вы сможете с комфортом наблюдать многочисленные скопления в Возничьем и Близнецах, галактики "М33" в Треугольнике и "М72" в Ките, любоватся на "совушку" в Большой Медведице и "лошадку" в Орионе. Но ехать в октябре наблюдать Марс, который вы с тем же или большим успехом сможете посмотреть у себя дома - я считаю, что не стоит. Стоит ли Фобос того чтобы подвергать своё здоровье опасности ? Китиша уверен, что нет.

На этом я с вами прощаюсь и желаю всем спокойной ноченьки. Не хворайте. А Китиша завтра утром опять поснимает для вас Марсик - и утром вы сможете увидеть новые снимочки этой загадочной планеты.
Previous post Next post
Up