Кино и контекст. От Горбачева до Путина. Том 1: 1986-1988, изд. "Сеанс", 2023 г.

Jul 01, 2023 21:21

Увы, разочарование. Согласно официальной аннотации, "Издание «Кино и контекст» представляет собой прокомментированную хронику отечественного кинопроцесса с 1986 по 2000 год." Я полагал, что в книге будет рассказываться о фильмах, снятых в эти годы. Да, на фоне событий, происходивших в стране тогда, но упор будет делаться все-таки на кино. Однако, книга представляет собой хронику событий Перестройки, включая различные трагические аварии (Чернобыльская, пароход "Адмирал Нахимов" и другие), рассуждения о политических и экономических реалиях СССР, по большей части тенденциозных и безграмотных, в духе мифотворчества 90-х годов, рок-фестивалях (почему-то им уделяется особенно много места, хотя книга - не о роке), съездах, и чуть-чуть о кино, да и то в основном специфического толка, вроде грузинского фильма "Покаяние". Книга просто слабая. Там, например, заявляется, что видео-салоны в конце 80-х открывались властями, чтобы отвлечь население от черного, неконтролируемого рынка видео-кассет, но видеосалонов было очень мало, и вся эта затея якобы провалилась: народ туда не ходил, и видеосалоны, будто бы, стояли пустые. В то время как в реальности видеосалоны тогда появлялись, как грибы после дождя, народ туда валом валил, особенно мы, школьники и подростки.
В целом, книгу не советую. Даю баллов 5-6 из 10. Это, в сущности, не про кино и не про тогдашние реалии. Это некая очень формальная хронология (хотя что-то временами интересно вспомнить), плюс рассуждения-домыслы авторов.



Ещё один момент, уже в оформлении книги, который мне очень не понравился. Комментарии даны мелким шрифтом (что ещё ладно) и вертикально, с краев страницы, из-за чего их очень неудобно читать.

1980-е, кино, книги

Previous post Next post
Up