Был две недели назад на Книжной ярмарке на Красной площади

Jun 18, 2023 20:19

Был две недели назад на Книжной ярмарке на Красной площади. Из позитивных впечатлений - много провинциальных и республиканских издательств, книги которых обычно не часто увидишь в Москве, неплохие цены, чаще всего - ниже, чем в интернет-магазинах и, тем более, ниже по сравнению с ценами в книжных магазинах. Мои фавориты из провинциалов - рыбинское издательство МедиаРост (очень качественные и хорошо изданные книги по истории ярославской области, я отметил их книги еще во время прошлогодней поездки в Ярославль) и крымские издатели. У последних - очень обширная и интересная номенклатура книг, много книг по истории края.
Из негативных впечатлений - опять же связанное с республиканскими издательствами: много книг в духе - "чувашская государственность", "башкирская государственность" и т.п., видел даже "Историю чувашского народа в античное время" (или что-то в таком духе). То есть этакие "древние укры" уже в рамках РФ. Были стенды - "Донецкая область", "Херсонская область" - но книг там - или совсем мало или не было вовсе. Что странно, зачем было стенды организовывать. Кстати, видел на стенде Крыма ту самую книгу про Лесю Украинку, которая так возмутила некоторых "бдительных" граждан.
Людей - не сказать, что очень много, день был довольно прохладный, накануне почти весь день шел дождь, в хорошую погоду посетителей, думаю, было бы больше. Но у некоторых стендов была толкотня. Пока я ходил по ярмарке, на одной из сцен шел какой-то концерт, но я не вникал, кто там и что.



Москва, книги

Previous post Next post
Up