Владислав Отрошенко - "Драма снежной ночи", "Аст", 2023, 348 стр.

Apr 30, 2023 18:36

Книга имеет подзаголовок "Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина". На деле это не роман, а нон-фикшн, интереснейшая книга о несколько подзабытом классике русской драмы. Достоинства книги - весьма выпукло описанные реалии середины XIX века, последнего десятилетия крепостничества и дореформенной России. А также интереснейшая история жизни главного героя - русского аристократа, сердцееда и богача, а также классика русского театра Александра Васильевича Сухово-Кобылина, персоны очень яркой как в своих положительных, так и в отрицательных качествах.




Уголовное дело Сухово-Кобылина состояло в следующем. А.В. вывез из Франции любовницу - Луизу Симон-Деманш, которую содержал в Москве по высшему разряду и даже сделал московской купчихой со своим домом в центре города. Однако Сухово-Кобылин был человеком любвеобильным и сошелся с замужней дамой из высшего света - Надеждой Нарышкиной. И однажды Деманш нашли в сугробе с переломанными ребрами и перерезанным горлом. Так как француженка последнее время устраивала А.В. сцены ревности, а А.В., как было известно всей Москве, был человеком "крутого норова", подозрение пало на будущего знаменитого драматурга. Не стану описывать все подробности следствия, и чем дело кончилось. Лучше почитайте.
Замечу только, что хотя серьезного наказания А.В. удалось избежать, но темное пятно на его репутации осталось. Ведь так и непонятно осталось, "убивец" он или нет. Автор книги, впрочем, уверен, что А.В. невиновен.
Позднее, Сухово-Кобылин стал одним из самых популярных русских драматургов второй половины XIX века. Его "Свадьба Кречинского" (которую он, кстати, начал писал будучи под арестом) вошла в тройку самых популярных и выдержавших наибольшее число представлений пьес, уступив только "Горе от ума", и несколько обогнав "Грозу" Островского. Которого, к слову, А.В. считал своим "конкурентом" и весьма недолюбливал. Аристократ Сухово-Кобылин презирал Островского за "демократизм" его пьес и выбор сюжетов из жизни простонародья.
Пожалуй, к недостаткам книги отнесу несколько нарочито и "со смыслом" цитируемые высказывания Сухово-Кобылина о России, четко негативные. Сухово-Кобылин был "русским европейцем", будучи аристократом и дворянином, принципиально не служил ни по военной, ни по штатской линии, и Россию не очень жаловал, считал ее чуть ли "выдумкой петербургского правительства", да к тому же натерпелся во время следствия от российских чиновников самого разного ранга. Тут можно порассуждать, почему "русский европеец" бил своих крепостных слуг смертным боем и свою француженку-содержанку приучил бить их "до беспамятства" (что описывается в книге). Ведь ему, наверное, во Франции, где он временами жил (и умер в начале XX века), и в голову не приходило ударить слугу или "отмочить" что-то подобное. Тем не менее, в целом книга весьма интересная и заслуживающая внимания.







Российская империя, 19 век, книги

Previous post Next post
Up