Читаю книгу Василия Молодякова "Шарль Моррас и Action franciase" против Третьего рейха".

Mar 19, 2023 22:35

Книга любопытная, о французской политике 30-х годов и позволяет взглянуть на тогдашние события с необычной для российского читателя точки зрения (прежде всего, с точки зрения интересов Франции).

Но вот что интересно, читая, не мог отделаться от мысли, что некая "невидимая рука" вела Францию к поражению лета 1940-го года. Когда Франция была сильной, она проводила слабую политику и попустительствовала Германии. Когда Франции была слабой (по отношению к Германии) она стала вести "задиристую" политику. Помогала французским республиканцам, но недостаточно для их победы и непоследовательно. Оттолкнула Италию, проявив принципиальность в духе "за всё хорошее" по поводу колониальных дел, совершенно обычных для того времени. И т.д., и т.п.

Такое ощущение, что этой "невидимой руке" нужно было, чтобы Германия подчинила себе Центральную Европу и нанесла поражение Франции. (Для развязывания полномасштабной мировой войны, для вмешательства США в европейские дела) Опять же интересно, что после выполнения этой "программы" уже Гитлер совершил ряд ошибок - "стоп-сигнал" под Дюнкерком, который позволил английской армии провести эвакуацию, германские войска не дошли до южной границы Франции и не потребовали от Франко в 1940-м прохода к английскому Гибралтару. А уже потом, ведя воздушную "битву за Атлантику", почему-то в самый решающий момент, когда английские ВВС стали уже проседать, Люфтваффе переключилась с ударов по аэродромам и военной инфраструктуре на удары по английским городам. (Некие параллели с действиями РФ на Украине каждый, надеюсь, проведет сам).

Вот эта странная французская политика, конечно, имеет некое объяснение, что всё это делалось "не специально", а получилось само собой, в силу особенностей французской политической системы, субъективных личных особенностей основных акторов и т.п. Но объяснить всё произошедшее (попустительство Гитлеру, а потом вдруг готовность воевать в самый, казалось бы, неподходящий момент, ни по материальным причинам, ни по психологическим) невозможно ни с точки зрения национальных интересов, ни даже с точки зрения некоего абстрактного "антифашизма".

Опять же напрашиваются очевидные грустные параллели с российской политикой 2013 - 2022 гг.



история, Франция, книги

Previous post Next post
Up