От дома пешком до памятника XVII века: Джамгаровские пруды и церковь Благовещения в Тайнинском

Sep 17, 2022 21:08

Прогулялся сегодня пешком до Джамгаровских прудов, а оттуда до церкви Благовещения в бывшем селе Тайнинское (сейчас это часть г. Мытищи).



Джамгаровские пруды и одноименный парк находятся совсем рядом с кольцевой автодорогой, рядом также располагается московский госпиталь ветеранов войн. Уже давно это очень ухоженное и приятное для прогулок место. Я по детству смутно помню, что раньше там было не так чисто. Это было место для купания летом, местами довольно замусоренное.

Но сейчас там всё иначе. Приятно погулять, людей не особенно много. Рыбаки сидят на берегу с удочками. Рядом - Перловское кладбище, но его за деревьями почти не видно. Пишут, что в парке есть детские и спортивные площадки, туалеты и даже буккроссинг, но сам я их не видел, потому что гулял в другой части парка. На дальнем краю пруда есть большой ресторан с видом на воду. Раньше там катали посетителей на лодках-гондолах, но сегодня я там лодок не видел.














Пройдя по берегу большого Джамгаровского пруда, я повернул на север в сторону МКАД. Идти не очень далеко, как раз рядом есть и переход через кольцевую дорогу. Перейдя дорогу, берешь сначала немного влево, обходишь забор, и дальше идет прямая, по виду почти сельская улица, которая и выводит к церкви. Идти от МКАД где-то около 15 минут, это если совсем не торопясь.



Церковь находится на возвышении при слиянии рек Сукромки и Яузы. Возможно, еще в древности здесь был укрепленный пункт, предполагается, что здесь был стан для сбора дани с местных жителей. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском примерно в том виде, как она дошла до нас, построена в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Церковь входила в комплекс царского путевого дворца на пути из Москвы в Сергиеву лавру. В 1812 г. дворец и церковь были разграблены французскими войсками, после чего дворец фактически пришел в упадок и не восстанавливался. Церковь функционировала до 1929 года, когда ее закрыли. Там был клуб, потом склад, магазин, там даже жили люди. Пока ее в 1989 году не вернули Церкви.





Сейчас внутри церкви - большой новый иконостас. Росписей на стенах нет. Снаружи церковь - не в идеальном состоянии, но в довольно приличном.





Яркой особенностью церкви является ее крыльцо, от его площадки расходятся лестницы в две стороны на верхние площадки, где с одной стороны сейчас находится звонница. На вторую площадку можно подняться.





Впрочем, вид оттуда не очень интересный:


Территория церкви за забором обширна, но не вся обустроена. Правда, есть церковная лавка, стоят скамейки, есть детская площадка. Но большая территория, ближе к реке, пустует.

На территории церкви находится могила архимандрита Тихона Агрикова, монаха Троице-Сергиевой Лавры, преподавателя Московской Духовной академии, его судьба довольна интересна.

Совсем недалеко от церкви Благовещения находится тот самый памятник Николаю II работы скульптора Клыкова, который в 1997 году взорвали "губкинцы", левая организация "Реввоенсовет", взявшая на себя ответственность еще за серию взрывов во второй половине 90-х. Кстати, Губкин уже отбыл свой срок (всего он отсидел около 15 лет, в том числе и за убийство) и вышел на свободу.





Как пишут, памятник давно облюбовали последователи епископа Диомида (так называемые "царебожники"), которые периодически проводят рядом с ним публичные богослужения , "Чин покаяния в грехах русского народа" . Последователи Диомида осуждаются официальной Церковью, что, впрочем, не мешает ряду священников участвовать в этих богослужениях.

Интересно, что и сегодня я видел вокруг памятника пару странных людей. Один пожилой человек стоял рядом памятником и негромко что-то читал по бумажке, возможно, молитву?. Другой - упал перед памятником на колени и стал биться головой об его основание, а потом поднялся и стал нарезать круги вокруг памятника…

Невдалеке от памятника Николаю II есть информационный щит о селе Тайнинское:


Обратно я вернулся на общественном транспорте. Доехал до станции Перловская на маршрутке и затем домой на электричке. Кстати, самый удобный путь до исторического комплекса села Тайнинское без машины - это доехать до станции Перловская Ярославской железной дороги и дальше - на маршрутке до остановки Церковь Благовещения. Маршрутка (кажется) номер 12.

К слову, посмотрел сейчас - по фитнесс-браслету прошел я сегодня 7.5 км. Не так много. Мой "рекорд" - это где-то около 18 км., в Неаполе это было

мои фото, Москва, РПЦ

Previous post Next post
Up