Юрий Долгорукий

Sep 09, 2022 20:42

1) Вероятней всего, что Юрий Долгорукий, вопреки расхожему мнению, не основывал Москвы. (Зато Юрий Долгорукий основал Дмитров, Переславль-Залесский и Юрьев-Польский). Москва была основана ранее. Просто Москва впервые упоминается в Ипатьевской летописи в контексте встречи ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем, состоявшейся в 1147 ("Приде ко мне, брат, в Москов").
Кстати, находка в Москве печати киевского митрополита более раннего времени не послужила основанием утвердить более древний возраст Москвы.
А находка в Казани примерно на территории казанского кремля чешской (!) монетки соответствующего возраста якобы доказывает ее более 1 тыс. историю - оцените аргументы, см. например - http://www.1000kzn.ru/article/ru/99/69/.

2) Прозвище "Долгорукий" не прослеживается ранее XV-XVI века, скорее всего, современники князя Юрия Владимировича его так никогда не называли. Так, по крайней мере, считал советский историк М.Н.Тихомиров, специалист по истории Древней Руси.

история, Москва

Previous post Next post
Up