Новый вокзал "Восточный" в Черкизово

Aug 31, 2022 21:00

Попользовался в августе новым вокзалом "Восточный", когда ездил во Владимир и обратно.
Расположение нового вокзала для меня удобней (ближе), чем у Курского вокзала, с которого раньше ходили поезда во Владимир.
На этом удобства и заканчиваются. Новый вокзал - он какой-то "эконом-класса" - узкие коридоры, узкие лестницы, отсутствие эскалаторов, низкая платформа с которой надо подниматься в поезд по лесенке. Удивляет, что всё это в Москве, где в бюджете огромные деньги. Как выкидывать деньги на сомнительные гранты и праздники - они почему-то всегда находятся, а на вокзал, который будет служить людям много лет - нет.
Когда едешь во Владимир - всё еще терпимо. Но когда поезд прибывает обратно в Москву, сразу видна низкая пропускная способность вокзала, нет нормального приема пассажиров даже одного поезда - образуется толпа, толчея, причем еще даже на платформе. Чтобы попасть с платформы в сам вокзал и потом на улицу, нужно сначала подняться по лестнице, а потом опуститься. (На старых вокзалах - Ярославском, Ленинградском и т.п., такого нет, там всё на одном уровне). Эскалаторов на этих лестницах нет, что для пассажиров с массивным багажом крайне неудобно.

Москва

Previous post Next post
Up