Маттео Струкул - "Семь престолов", Санкт-Петербург, "Аркадия", 2021

Apr 26, 2021 20:05



Историческая сага-роман из истории соперничества итальянских городов-государств в XV веке. Семь престолов - это Папское государство, Венеция, Флоренция, Милан, Неаполь, Феррара и Савойя (хотя последние два фактически лишь упоминаются иногда).
Роман написан короткими и насыщенными сценами, героев очень много, события часто перелетают на несколько лет вперед и постоянно переносятся из одной "локации" в другую.
Достоинства - в не особенно толстую книгу вошли основные события почти 3/4 итальянского XV века. В книге много различных интересных, и главное, реальных локаций, церквей, произведений искусства, палаццо, крепостей, осад, битв и т.д. Интересно иногда прерваться и посмотреть в интернете, что представляет собой та или иная картина, упоминаемая в книге, палаццо или крепость. Впрочем, какие-то из них я видел своими глазами. Вообщем-то какое-то представление об Италии раннего Ренессанса читатель этой книги получит. Книга легко читается.
Недостатки - отчасти вытекают из достоинств - поверхностность, героев очень много, в лучшем случае они описываются 3-4 яркими мазками, многие герои не удостаиваются и этого. Для нескушенного читателя часто непонятна подоплека происходящего, источник средств, которые тратятся на армии наемников, роскошь, произведения гениальных художников. Если с Венецией все понятно, источник богатства - торговля и морское могущество, Папское государство - армии паломников и церковные налоги, стекающиеся со всей Европы, об этом коротко говорится в книге, то относительно других государств - неясно, откуда всё берется. Впрочем, упоминаются тяжелые налоги, которыми облагаются подданные.

Еще один момент, который мне не очень понравился. Книга - какая-то абсолютно безыдейная. Что должно вытекать из всего происходящего, какую мысль пытается донести автор, непонятно. Скорее всего, никакой мысли нет. В какой-то момент показалось, что идея в том, чтобы показать - итальянские государства теряют ресурсы и силы, сражаясь друг с другом, и становятся беззащитными перед общим врагом, например, Османской империей. Но спустя десяток страниц стало ясно, что это случайная мысль, очень быстро ушедшая в повествовании куда-то на задний план.

Италия, книги

Previous post Next post
Up