Игорь Вишневецкий - "Неизбирательное сродство", 2018, "Эксмо"

Mar 13, 2021 13:27

На эту книгу с маловразумительным названием и такой же обложкой от автора - историка советской музыки 1920-30-х годов я бы вряд ли самостоятельно обратил внимание. Однако, мне попались отзывы, которые были интригующими, и я решил ознакомиться.

Большую часть книги занимает роман с одноименным названием, написанный как бы в духе готических романов XIX века, собственно он и имеет подзаголовок - "роман из 1835 года". Роман что-то вроде смеси модного сейчас травелога (повествовании о путешествии) и готического романа. Роман хоть и рассказывает историю из XIX века, но заставляет, скорее, вспомнить Серебряный век, сновидческие новеллы Лавкрафта и т.п. Написано достаточно интересно и завлекательно, хотя есть некоторые фрагменты, например, довольно подробный рассказ о достопримечательностях Равенны, куда попадают герои книги, который посторонннего читателя может заставить заскучать. Но мне было не скучно, т.к. я сам бывал в Равенне. Пожалуй, главный недостаток романа - это отсутствие цельности, это больше сборник различных историй - таинственных, сновидческих, странных. В самой концовке поветствование переходит в некую фантасмагорическую историю "российского дракулы", но грани хорошего вкуса всё это всё же не переходит. В целом, чтение интересное, и любителей магического реализма точно позабавит.

Два других текста, входящих в книгу, на мой взгляд, уступают первому. Это история, действие которой происходит в современной Венеции. И некая путаная интеллигентская рефлексия на фоне блокадного Ленинграда, не лишенная определенного макабрического элемента. Хотя на мой взгляд, использовать для всего этого тему блокады - несколько -фу-фу.



хоррор, книги

Previous post Next post
Up