Георгий Брянцев - "По тонкому льду"

Feb 02, 2021 21:20

Фильм "По тонкому льду" произвел на меня впечатление, решил прочитать книгу.

Фильм действительно отличается от книги по сюжету и даже типажам 3-х главных героев.

Но мне фильм понравился больше. Попробую объяснить почему.

Сюжет книги более сложный, в книге больше героев.

Но, на мой взгляд, сюжет фильма более ясный и логичный. В фильме более логично и в то же время драматично показано "падение" Безродного. Поездка в Москву, известие о том, что отец жены объявлен "врагом народа" и одновременно с этим повышение в должности... В книге же история, с одной стороны, более сложная (и более путаная), но в то же время и плоская. По книге по всему выходит, что Безродный с самого начала был просто негодяем, кстати, об этом неоднократно говорят между собой два других героя книги. Но если Безродный - негодяй, то непонятно, почему начальство (которое в книге не критикуется, а наоборот...) его повышает и ценит. И неясно, почему Брагин и Трапезников были когда-то Безродному друзьями...

В книге скороговоркой говорится, что Безродный совершил перед войной какую-то оплошность, и его понизили в должности. Но в итоге начальство оставляет именно его руководителем группы в немецком тылу. Опять же непонятно, почему начальство всё время упорно ставит всех троих на выполнение одних и тех же заданий, прекрасно зная об их отношении друг к другу (в книге градус вражды выше). При том, что Трапезников еще и работает в другом подразделении...

Один из героев, которого нет в фильме, но есть в книге - Гизела, немка. Мне кажется, персонаж введен в книгу, чтобы продемонстрировать пресловутый интернационализм, солидарность (хотя к чему бы Гизеле, которая, кажется, даже не из пролетариев, проявлять солидарность с русскими чекистами, непонятно). Вся история с Гизелой - довольно фантастическая, включая ее принудительный брак с эсесовцем, ее восхищение каким-то польским патриотом-антифашистом, который уничтожил в Греции немецкие корабли и целых 400(!) военных самолетов с помощью диверсии на заводе. Ее нет в фильме, и хорошо, что нет.

Еще странный момент в книге, это то, что опытные чекисты, как это следует из книги, работающие второе десятилетие в "органах" часто теряются в стандартных ситуациях проведения расследования (в первой части - "Дневник лейтенанта Трапезникова", где сам лейтенант признается, что "не знает, что ему делать"). И что их на верный путь направляют обычные люди, без всякого "криминального" опыта, как, например, молодой парень, "шофер из Харбина" из первой части книги. А потом - муж убитой преступниками женщины.

В концовке книги неожиданно выясняется, что по неясной причине Брагина, явно поднаторевшего и отличившегося в развед.работе, набравшего завербованную клиентуру, почему-то отзывают (причем странным образом - не приказывая, а предлагая) в центр, чтобы отправить в Прибалтику руководить группой обычных диверсантов, взрывающих немецкие эшелоны. Это всё равно что микроскопом гвозди заколачивать.

Заключая, повторюсь, что фильм мне понравился гораздо больше книги. Материал книги, достаточно неоднозначный, использован для создания сильного драматического кино. Трио Коршунов - Эйбоженко - Фаворский в фильме просто великолепно.



книги

Previous post Next post
Up