"Кровавое воскресенье"

Jan 09, 2015 17:15

После чтения различной исторической литературы (исследований, мемуаров и т.д.) у меня сложилось впечатление, что "Кровавое воскресенье" стало результатом верхушечной интриги с т.н. "зубатовщиной". Рабочие организации под управлением полиции ОЧЕНЬ сильно мешали российской буржуазии (как и революционерам, разумеется).
Поэтому нужно было сделать так, чтобы проект оказался полностью скомпрометированным. И заинтересованных в этом оказалось слишком много. От идиотов мракобесов-консерваторов - до хитрецов. К сожалению, и в окружении царя, увы, сильнее оказались настроения - "мы этим черномазым покажем!", а сторонники умной и кропотливой работы с "рабочими организациями" потерпели крах.
Вообщем, хотите узнать важные механизмы "9 января" и Первой русской революции, копайте на слово "зубатовщина". Там много интересного.
Интересно в связи с этим, что во Второй русской революции - в Феврале и его подготовке важную роль сыграла другая "подконтрольная" рабочая организация - "гвоздевцы" - "рабочая группа ВПК". Но эта организация была уже под протекцией не полиции, а буржуазии. Правда, для буржуазии всё в итоге закончилось тоже очень плохо, но это уже другая история.

история, Российская империя, Русская революция, 1905-07

Previous post Next post
Up