Пыжиков А.В. "Грани русского раскола". Итоги

Jul 19, 2013 14:35


Дочитал "Грани русского раскола". Книга оказалась весьма интересной, приводится много любопытных фактов. Ну или, по крайней мере, факты рассматриваются с неожиданной и нестандартной стороны…
Однако в целом, основная идея автора о конфессиональной природе русской революции не кажется мне верной.
Причем, по ходу Пыжиков, что называется, неоднократно натягивает сову на глобус, например, автоматически перенося выводы исследователей Раскола первой половины 19-го века на более поздние времена. В любом случае, даже если следовать этой логике и исходить из того, что если официальные данные говорят, что раскольников всех толков было около 2%, то в реальности их было в 10 раз больше, получается 20% раскольников - поповцев и беспоповцев - не густо, чтобы определять психологию всего простого народа. В частности, по отношению к частной собственности. Причем, сам автор признает, что верхушка раскольников, занимавшаяся предпринимательской деятельностью, нисколько взгляды низов не разделяла и успешно восприняла западные буржуазные ценности. Тогда как низы - и раскольничьи и официально-православные следовали общинному, коллективистскому мировоззрению.
Несомненно Раскол играл роль некоего важного бэкграунда, а раскольничья среда была своего рода школой организации людей помимо государства и часто - против государства.
Но ставить конфессиональное размежевание вперед классового, на мой взгляд, глубоко неправильно. К тому же роль религии в обществе в последние десятилетия перед революцией стремительно снижалась.
Несмотря на конфессиональные нюансы, деятельность московской купеческой буржуазии вполне укладывалась в логику обычной «буржуазной революции». Хотя автор, конечно, совершенно правильно обращает внимание на разницу в положении, которое занимали в Российской империи буржуазия центрального региона с одной стороны и буржуазия петербургская с другой.
Особенно забавно, что в концовке автор предлагает выяснить конфессиональное происхождение большевистского руководства, которое якобы объяснит разницу во взглядах между сторонниками Сталина и его оппонентами, которые рассматривали Россию лишь как плацдарм для серьезных дел на Западе. Причем непонятно, почему, сторонники Сталина названы «малообразованными», ведь именно они по существу оказались правы - революция в развитых капиталистических странах оказалась мифом.
Вообщем, очень познавательная книга, в которой автор приводит множество интересной информации, но содержащая, на мой взгляд, слишком поспешные и радикальные выводы.

новые книги, Россия дореволюционная, христианство, Русская революция

Previous post Next post
Up