Донцов как отец украинского фашизма

Feb 17, 2023 06:35


Идеология же новой организации была основана на принципах, изложенных публицистом Дмитрием Донцовым в книге «Национализм» (1926) .
Донцов отвергал весь предшествующий путь украинского национального движения от кирилло-мефодиевцев до Ивана Франко. Он постоянно критиковал их за демократизм, социализм, универсализм и особенно за то, что они в борьбе за освобождение Украины методам насилия («грому войны, стрелам Перуна и свисту бича») предпочитали просвещение («свободную школу и трибуну»). Больше всего от Донцова досталось Драгоманову как наиболее последовательному представителю демократов-просветителей, которых Донцов презрительно именует «провансальцами». Наиболее последовательным противником «провансальства» Донцов, не без основания, считает Тараса Шевченко. Иррационалист, поклонник Шопенгауэра, Донцов убежден: нацию могут создать только Фантазия (вспомним о воображении как созидающей нацию силе у Андерсона) и Воля. Перед национализмом как идеологией, по Донцову, стоят следующие задачи:
1. Укреплять волю нации к жизни, власти и экспансии.
2. Развивать стремление нации к борьбе и веру в конечную победу идеи, которая способна изменить мир.
3. «Разорвать проклятое колесо индивидуализации», поставить «общее» над «единичным», т.е. подчинить личное коллективному, интересы человека интересам нации.
4. Поощрять фанатизм и аморализм, поскольку никакая новая идея не может быть толерантной (фанатики, увлеченные абстрактными идеями, всегда отрицают все ныне сущее и «по отношению к конкретному являются опустошителями и разрушителями»).
5. Ориентировать нацию на борьбу не только за свои интересы, но и за «право сильных рас организовать людей и народы».
6. Внедрять в массы мысль о том, что «творческое насилие» и «инициативное меньшинство» должны быть основанием всякого общественного движения, в том числе украинского национализма .

Если внимательно посмотреть, то мы увидим - именно эти мысли лежат в основе современного украинского государства, именно так оно развивает, хочет того большинство украинцев - или нет. Шанс не идти по этому пути был - но для этого большинство должно было мобилизоваться само и решительно отвергнуть это агрессивное меньшинство, вывести его за скобки украинского проекта. Этого никто не сделал.
Очень кстати жаль что в/на Украине не нашлось ничего, кроме донцовского фашизма и постсоветской клептократии. И ей пришлось выбирать между ворами и убийцами. Украина выбрала убийц (Россия - надо объяснять что такое ПЖВ?).

бандеровщина, События на Украине, межнац, песдец, мразь

Previous post Next post
Up