И снова - Кыргызстан, Бишкек

Oct 12, 2020 06:29



Кыргызстан после взятия Белого дома ночью 5 октября практически превратился в площадку полевых командиров. Пользуясь крахом системы обеспечения внутренней безопасности, каждый политик собирал агрессивно настроенные группы сторонников для защиты собственных интересов. Свободно происходил захват государственных ведомств, национальных компаний и частных объектов. Пока «полевые командиры» осваивали государственное и частное имущество, их сторонники наводили ужас на окружающих. Случившееся вечером 9 октября, по видимому, поставит точку в этих событиях.
Бои центрального значения
9 октября в Бишкеке митинги разных политических сил переросли в вооруженный конфликт. В ответ на последние события на площади Ала-Тоо, президент страны переговорил с главой генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики Таалайбеком Омуралиевым. Было решено ввести военное положение в 20:00 по местному времени.
Как все начиналось?
Бесконечные митинги в Бишкеке и других регионах страны стали нормой в революционном Кыргызстане. Шествия и акции протеста проводились каждый день. Государственные органы потеряли контроль над столицей еще в первый день беспорядков, а вопросы обеспечения безопасности взяли на себя добровольные народные дружины.
Исключением не было и 9 октября. Сегодня в Бишкеке прошло сразу три акции с участием более 10 тысяч человек.
В 10 часов утра у Дома правительства собрались сторонники недавно освобожденного депутата Садыра Жапарова, который отбывал срок за организацию массовых беспорядков. Жапаров был утвержден в качестве кандидата на пост премьер министра парламентом страны. Однако президент Сооронбай Жээнбеков указ все еще не подписал. Сторонники Жапарова эти дни держали оборону у здания дома правительства, ни на минуту не оставляя свой пост без присмотра.
В 14:00 городская молодежь собиралась возле здания железнодорожного вокзала для участия в марше против организованных преступных группировок. По мнению организаторов, депутаты парламента под давлением членов ОПГ лоббировали назначение Жапарова в качестве премьер-министра Кыргызстана.
Свой митинг проводили кандидаты от партии Социал-Демократы Кыргызстана, где присутствовал бывший президент Алмазбек Атамбаев, освобожденный из тюрьмы в ходе революционных событий. Атамбаева в 2019 году лишили статуса экс-президента, арестовали после двух штурмов его дома и гибели одного спецназовца и приговорили к 11-летнему тюремному сроку за коррупцию, а 6 октября 2020 года толпа протестующих вызволила его из СИЗО.
Организаторы всех народных шествий подогревали публику и призывали бороться за будущее страны.
В пять часов вечера колонны митингующих против ОПГ во власти и сторонников социал-демократов объединились и пошли на площадь Ала Тоо. Требования сторон кардинально противоречили друг другу. Шествие против ОПГ возглавлял бывший кандидат на пост премьер-министра страны Тилек Токтогазиев, его сторонники требовали полной люстрации и смены политической элиты. В то же время Тилек Токтогазиев в соответствии с подписанным утром меморандумом четырех политических партий, а именно «Бир Бол», «Ата-Мекен», «Республика» и «Реформа», требовал назначения бывшего лидера фракции Республика Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.
Атамбаеву и шествию против ОПГ во власти, по разным оценкам, удалось собрать более 10 тысяч человек против тысячи сторонников Жапарова. Тактика была проста: Атамбаев и Токтогазиев хотели задавить оппонентов количеством, но что-то пошло не так.
На трибуне на площади стояли Алмазбек Атамбаев, Омурбек Бабанов, Тилек Токтогазиев, депутаты парламента Эльвира Сурабалдиева, Рыскелди Момбеков, бывшие премьер-министры Сапар Исаков, Темир Сариев и члены других партий. Они произносили победные речи и прочитали молитву в память о погибшем в ходе штурма Белого дома 19-летнем Алтынбек уулу Умутбеке.
Вскоре сторонники Жапарова начали метать в стоявших на трибуне политиков пустые бутылки. Политики не стали реагировать. Агрессивно настроенная молодежь пробралась к трибуне сзади и вскоре начала метать камни и фрагменты брусчатки. Оцепление из верных сторонников Атамбаева и Бабанова не смогла сдержать натиск и все, кто находились на трибуне, были вынуждены бежать.
На видеоматериалах очевидцев видно, как неизвестные стреляют по автомобилю Атамбаева. Токтогазиев был ранен, предположительно он получил камнем по голове. У него тупая травма черепа. Молодой политик пришел в себя в восемь вечера по местному времени.
Другие политики смогли скрыться по улице Панфилова. Там произошли несколько выстрелов. По словам очевидцев, это стрелял телохранитель Темира Сариева. Сторонники Жапарова схватили охранника и избили его до бессознательного состояния.
Они продолжили митинг уже в победном духе. В социальных сетях они заявляют, что их на площади более 10 тысяч, но это не соответствует действительности. Сразу после побега политиков, на площади оставались сторонники Атамбаева и Токтогазиева.
Где военные?
Уже 20:36, а военных на улицах еще не видно, несмотря на введенное президентом в городе чрезвычайное положение.
Несколькими часами ранее
Еще утром город старался жить обычной жизнью. Продолжали работу большинство магазинов, кафе, рынков и даже торговых центров, однако не все предприниматели были готовы рисковать. Самые ценные товары вывезли еще до начала беспорядков, а некоторые бутики и вовсе закрыты. В стране работает только национальная платежная система «Элкарт», международными карточками расплатиться нельзя: центробанк еще 7 октября отключил систему международных платежей SWIFT. По слухам это было сделано для того, чтобы коррупционеры не могли вывести деньги из страны. В основном все платят наличными, но странным образом курс сома - национальной валюты Кыргызстана - не упал, и роста цен не наблюдается.
Милиция, несмотря на заявления самопровозглашенного министра МВД Курсана Асанова, на улицах города не появилась. Редко можно было наблюдать патрульные машины, но не более. Порядок в столице обеспечивали добровольные народные дружины, которые действовали автономно и не подчинялись государственным органам. Доставкой продовольствия дружинникам занимались неравнодушные граждане.
В Кыргызстане очень много говорят о связи элит с организованной преступностью. По мнению организаторов митинга, кланы Жээнбековых и Матраимовых управляли страной в сговоре с ОПГ. Политическим лицом мафии был Камчы Кольбаев, вор в законе. Против него заведено несколько уголовных дел, но они не «двигаются», и каждый политик в кулуарах хвастается знакомством с этой влиятельной персоной.
8 октября депутат парламента Эльвира Сурабалдиева в социальных сетях рассказала о давлении членов ОПГ на депутатов. По ее словам именно этот фактор позволил Жапарову укрепить свои позиции и не позволяет объявить импичмент президенту.
Ош
Южная столица занята своими проблемами. Там вернувшийся из Турции бывший мэр Мелис Мырзакматов, который пользуется широкой поддержкой у местных, самостоятельно осуществляет переговоры с различными политическими силами. В 2015 году Мырзакматов был признан виновным по статье «Злоупотребление должностным положением», после чего ему пришлось бежать из страны. Он вернулся в Кыргызстан после падения Белого дома.
Он провел переговоры с депутатами Асылбеком Жээнбековым (брат президента страны) и Искендером Матраимовым (брат экс-заместителя председателя таможенной службы Раима Матраимова, который из-за коррупционных скандалов более известен как Раим Миллион). Об итогах переговоров неизвестно, но Мырзакматов заявил о необходимости стабилизировать ситуацию в стране.
Между тем, в Оше прошел митинг в поддержку Жээнбекова, где собралось более 500 человек. Митингующие держали транспортны с надписями «Жээнбеков легитимный президент».
Сам Сооронбай Жээнбеков после событий 5 октября на публике не появлялся. По официальным данным он находится в Бишкеке. На фоне продолжающихся споров о назначении нового премьер-министра пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева заявила: «Президент не принимал отставку Кубатбека Боронова», чем еще больше ошарашила общественность. Это значит, что весь состав правительства должен продолжать исполнять свои обязанности.
Стамалиева сообщила также и о переговорах президента с новым спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым. «Жээнбеков готов подписать указы о новых кадровых назначениях, но сперва необходимо вернуть ситуацию в правовое поле».
В стране происходит постреволюционный хаос, где все стороны пытаются получить больше ресурсов. Самая главная проблема всех участников процесса, кроме президента и парламента, в том, что их действия незаконны. Пока Жапаров, пользуясь поддержкой толпы, чувствует себя полноценным премьером, непонятно, насколько президент владеет ситуацией. Самопровозглашенные чиновники приходят и уходят молниеносно, журналисты не успевают фиксировать события. Фактически страна раздроблена на части. Политики создают личные ополчения, а чиновники на местном уровне торгуются с различными силами.
При этом население страны, которое в большинстве своем живет за счет денежных переводов мигрантов, не имеет возможности получать средства в банках из-за отключения SWIFT. Перевод средств разрешен только внутри страны. Более того, банкам рекомендовали временно приостановить свою деятельность для обеспечения безопасности.

политика, песдец, Постсоветское пространство

Previous post Next post
Up