Моя борьба

Dec 07, 2019 07:57


Почему я боролся, борюсь и буду продолжать бороться против сталинизма, против возрождения культа личности Сталина в обществе.

Для начала выскажу парадоксальную мысль - не менее 90 % людей, которые в ответ на вопрос одобряете ли вы Сталина, отвечает «одобряю» (а это уже 70 % граждан России) - никакими сталинистами на деле не являются и не смогли бы назвать ни одной теоретической работы Сталина, не говоря уж о том чтобы пересказать их содержание. О каком сталинизме этих людей можно в таком случае говорить?
То есть, ресталинизация есть - и одновременно ее нет.
Причин нового культа личности несколько. На мой взгляд, важнейшей является отсутствие нормальной левой партии и нормальной левой доктрины в России - хотя в любой европейской стране есть социалисты, социал-демократы и даже коммунисты и проводят они действительно левую политику. Большинство «сталинистов» на самом деле социал-демократы, меньшевики (на старый лад). Но сами они об этом не знают - потому что большевики срыли нормальную партийную систему под ноль, а партийная дискуссия стала завершаться расстрелами.
Вторая причина - у людей есть инстинктивное понимание, что любая сегодняшняя партия, правая ли, левая ли - это всего лишь скопище политических дельцов, которые ищут правильные слова и обещания чтобы прийти к власти - правые, левые - без разницы. Политики не представляют избирателей, вот в чем проблема. Политики - это часть чиновничьей касты, сложившейся еще в СССР - причем Сталин сыграл немалую роль в том что она сложилась. Выборы для них - это политическая игра, даже политтехнологическая, но никак не выбор пути и не принятие ответственности перед избирателями. Сейчас люди пытаются найти образ «народного царя» при котором этого не было. То есть, который был бы частью народа, а не частью системы (а с чего бы это ему таким быть?). И находят его в образе Сталина - хотя при нем эта проклятая каста была и жила. И неплохо, несмотря на расстрелы, жила.
Но и народ - не лучше. Расстрелять - это ведь политическая шариковщина. В мире существуют десятки способов борьбы с коррупцией, но сталинисты выбирают самый простой и понятный простому народу способ борьбы - расстрелять. То есть через страх. Не надо создавать свое собственное ФБР. Не надо подбирать и обучать людей. Не надо налаживать связи с иностранными юрисдикциями чтобы коррупционер не смог спрятать наворованное.
Наконец, нам не надо меняться самим - ведь чиновники не прилетают с неба, они выходят из нашей среды, и если они такие - значит и мы такие. Мы имеем тот чиновничий класс, который заслуживаем, верно?
Проще всего - расстрелять. То есть действовать страхом в расчете на то что остальные испугаются. А если не испугаются? Ведь сейчас скрыться из страны можно за сутки, а деньги перевести за секунду. Тогда мы закроем аэропорты, отменим СВИФТ и будем жить по идеям чучхе! И обязательно распространим ответственность на членов семьи чиновника!
Только вот я не хочу жить по идеям чучхе. И вы не хотите, только я это понимаю прямо сейчас. А вы это поймете, когда добьетесь этого.
Страшный урок революции 1917 года - общество пришло к диктатуре, к тоталитаризму, обуреваемое самыми благими намерениями и побуждениями. И пришло оно к ней как то так - в лютой борьбе с врагами светлого завтра, перекрывая одну за другой лазейки - и не понял никто, что сами, своими руками они отдают свои права и свободы.
Я готов бороться за то чтобы 1917 год никогда больше не наступил в нашей стране.
А вы?

общество, песдец, история, собственные статьи

Previous post Next post
Up