Убийство Шеремета. Подозреваемые - бандеровцы

Dec 03, 2019 06:13


Дело об убийстве журналиста Павла Шеремета близко к развязке. Об этом "Стране" сообщили источники в силовых структурах.

Напомним, что 6 ноября была задержана ветеран АТО Инна Грищенко с позывным "Пума".


Ранее был задержан ее муж Владислав Грищенко - тоже бывший боец АТО с позывным "Буча". Супругов подозревают в организации покушения на предпринимателя из Ивано-Франковской области. Также в Генпрокуратуре была озвучена версия, что супружеская пара может быть причастна к убийству журналиста Шеремета.

Но пока это всего лишь версия - формально ветераны АТО задержаны именно по "ивано-франковскому делу". Страна выяснила несколько странных моментов в деле "Пумы-Бучи".

Правда, даже при беглом ознакомлении с сутью дела становится понятно, что настоящая причина задержания супругов Грищенко - это все же версия об их причастности к убийству Шеремета.

Дело в том, что убийство фигуранта "ивано-франковского дела" - авторитетного закарпатского бизнесмена Михаила Чекурака сорвалось. Бомба под его авто была прикреплена плохо и отвалилась. И была ли вообще закладка бомбы под автомобиль, тоже еще надо доказать. Впрочем, как указывается в материалах уголовного производства под номером 12018090190000285, по ивано-франковскому покушению было проведено несколько экспертиз и негласные следственно-оперативные действия (наружное наблюдение и прослушка. - Ред.), которые якобы доказывают прямую причастность супруга Инны Грищенко Владислава - Бучи к доставке мины в Ивано-Франковск. А Инна Грищенко - Пума якобы была в курсе планов мужа.

Между тем знание о преступном замысле - это далеко не участие в организации и исполнении самого преступления. И тем более не повод для содержания в СИЗО. Однако Инне Грищенко, согласно реестра судебных решений, предъявлено подозрение по ст.115 - убийство и ст.263 - незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Подрывниками машины Шеремета тоже были двое - мужчина и женщина


Также одно из четырех судебных решений из реестра по делу Инны Грищенко закрыто и недоступно для посторонних лиц. Как правило, закрываются судебные решения, которые засекречены - могут повредить продолжению следственных действий. По делу о покушении на ивано-франковца Чекурака как бы все ясно - есть мина, есть подозреваемый, и эти подозрения доказаны несколькими экспертизами. То есть в "деле Пумы и Бучи" имеется еще какой-то важный момент.

По информации источников "Страны" в Генпрокуратуре, у следствия уже есть доказательства, что в момент убийства Шеремета 20 июля 2016 года оба супруга находились в Киеве.

"То есть на 90% мы уверены, что это они. Но чтобы быть уверенными на 100%, нужно провести еще одну экспертизу, результаты которой будут готовы в ближайшее время. После этого, если все подтвердится, то Пуме и ее мужу объявят о подозрении", - говорит источник, не конкретизируя однако, о какой именно экспертизе идет речь.

Другой источник в правоохранительной системе отмечает, что нити заказа преступления могут тянуться к высокопоставленным силовикам и политическому руководству Украины того периода.

"Поэтому уже сейчас чувствуется сильное давление на следствие", - говорит он.

...

Охота на "Пуму"

Реанимировать тему причастности добробатов может вчерашний арест "Пумы" - Инны Грищенко, которая воевала в "Правом секторе". Ее арестовали на два месяца по делу о покушении, в котором участвовал ее муж.

"Пума" воевала в Правом Секторе на Донбассе, была тяжело ранена. На войне вышла замуж за сослуживца - Влада Грищенко.

Затем устроилась на работу в "Пицца-Ветерано" официанткой. По информации "Страны", муж "Пумы" - Влад Грищенко с позывным "Буча" проходил службу в батальоне "Правого сектора", принимал участие в обороне Донецкого аэропорта, был командиром отделения разведки. Затем перевелся в ВСУ, где служил командиром саперного отделения в 95 бригаде.

Демобилизовался он в 2017 году.

Как сообщили "Стране" источники в полиции, мужа "Пумы" - Инны Грищенко, Влада Грищенко, задержали еще в сентябре 2019 года по подозрению в покушении на предпринимателя в Косове Ивано-Франковской области.

Бизнесмен в июле 2019 года обнаружил под своей машиной взрывное устройство.

А сейчас по этому же делу арестована и Инна Грищенко. В рамках него же прошли обыски у помощника владельца "Пицца-Ветерано" и в самом кафе.

"Страна" выяснила подробности этого дела. Супругов подозревают в покушении на "авторитетного" прикарпатского бизнесмена Михаила Чекурака, который неоднократно фигурировал в уголовных делах.

13 июля 2018 года Грищенко, по версии следствия, попытался взорвать Чекурака. Вернувшись домой после поездки в село он нашел на тротуаре возле своего внедорожника самодельную взрывчатку. Она должна была взорваться, когда автомобиль тронется с места, но что-то пошло не так и бомба отвалилась и упала на плитку.

После нескольких экспертиз правоохранители вышли на "Бучу"-Грищенко, который, как они подозревают, и прикрепил ночью взрывчатку, пока Чекурака не было дома.

"У самого Чекурака конфликт с бывшей тещей, хозяйкой ресторана "Старой Косов". Он и сам попытался насолить экс-родственнице, - рассказал "Стране" источник в полиции Ивано-Франковска. - В сентябре прошлого года ресторан взорвали, и по горячим следам задержали четырех человек: заказчика Чекурака, посредника и двоих исполнителей родом из Закарпатья. Против авторитета возбудили дело, но отпустили под залог в полмиллиона гривен и на личные поручительства нескольких депутатов Косовского районного и городского совета от "Батькивщины", БПП, УКРОПа и Самопомощи. Позже одному из поручителей, Андрею Лавруку, порезали шины на машине".

Подорвать ресторан, по версии следствия, Чекурак хотел, чтобы сорвать запланированную там свадебную вечеринку дочери судьи, которая ведет его бракоразводный процесс и которая вынесла решение по разделу имущества не в его пользу. Так он решил отомстить судье и насолить теще.

"Сначала по заказу Чекурака в ресторане разлили ртуть, а затем взорвал заведение. Тещу с мужем связали избили и ограбили", - говорит источник.

По информации источника, Чекурака могли заказать Буче и Пуме родственники бывшей жены, также влиятельные люди.

"Кроме того, у него были конфликты с бизнес-партнерами", - говорит источник.

События на Украине, песдец

Previous post Next post
Up