Leave a comment

and_kammerer December 1 2019, 05:44:14 UTC
Гм, Александр, предложенный Вами план требует послезнания и гениальности. Сталин же гением не был, гениев вокруг него не было. Зато он выбрал далеко не худший вариант.
Во всяком случае, это один из немногих порядочных поступков ИВС.
СССР дал обязательства вступления в войну. После того как США взяли нас на общий кошт, фактически подняли нашу промышленность и армию до нормального уровня ленд-лизом, мы были чисто по-человечески должны американцам.
Да, Япония могла держаться еще какое-то время, но для этого требовалось снабжать Японию нефтью. Вы понимаете глубину этого финта и все последствия? И янки к 45му году показали, что с ними надо считаться. Успей они выбить Японию до вступления СССР в войну, и прощай Курилы и Сахалин. Владивосток остается портом без надежных морских путей. Последствия понятны.
Да. Ошибка Сталина не в вступлении в войну, а в неспособности построить правильную китайскую политику. Куда выгоднее было бы сократить поддержку Мао, пусть китайцы и дальше воюют между собой. А со своей стороны выстроить цепь лимитрофов из суверенных Джунгарии, Уйгурского ханства, Монголии, Маньчжоу Го. Вот это был бы гениальный ход. Но Сталин здесь промахнулся. Что для него привычно.
Что же касается послевоенного сотрудничества с США, так опять на первое место выступила идеология, а не здравый смысл. США могли вложить капиталы в СССР, но им требовались гарантии. СССР же сам не понимал, что ему нужно. Там до руководства не доходила простая марксова мысль о первенстве экономики над идеологией.
Да, обескровленные США на 46й год это фэнтази. Наоборот, операции 44го года показали - янки умеют заваливать противника сталью, а не трупами. В 45м у них уже полнейшее техническое превосходство над Японией. Даже Айво Джима хоть и мясорубкой была, но уровнем потерь куда ниже Берлинской операции. А к лету 45го американские подводники даже сумели отрезать островную Японию от континента. Так что, Сталин вовремя в войну вступил. Успел вскочить в поезд.

Reply

shkslj December 1 2019, 08:08:26 UTC
ТС уверен что Н2 справился бы лучше:)

Reply

and_kammerer December 1 2019, 08:43:00 UTC
Вы опять разговариваете с голосами в своей голове:))

Reply

ext_1881813 December 1 2019, 11:05:24 UTC
Гений в чатике???

Reply


Leave a comment

Up