Латиноамериканская весна

Nov 24, 2019 09:32


- в Венесуэле, Никарагуа, на Кубе у власти находятся левые правительства, которым США объявили "холодную войну";
- в Боливии произошёл правый военный переворот, но не стихают народные протесты против него;
- в Мексике - умеренно-левое правительство, с которым США впрямую пока не воюют, но почва для конфликта есть, в том числе и потому, что оно предоставило убежище свергнутому путчистами президенту Боливии Моралесу;
- в Чили, Эквадоре и Колумбии у власти правые режимы, но идут народные протесты против них. Из этих стран наибольших успехов пока протестующие добились в Чили, где планируется референдум о созыве Учредительного собрания...

Похоже, мы либо на пороге, либо уже перешагнули порог регионального социального взрыва по типу Арабской весны - Латиноамериканской весны. Факторы, способствующие дестабилизации целого региона те же самые - антиамериканизм, быстрое распространение социальных сетей и Youtube, осознание, благодаря социальным сетям и общему языку общности проблем во всех странах.
Дополнительные факторы - сокращение возможностей эмиграции в США, резкое неравенство в вопросе распределения доходов от экономического роста, стагнация или сворачивание социальных программ, рост цен на недвижимость благодаря глобализации рынка и появлению инвестиционных покупателей из-за рубежа. Кстати, одним из незаметных, но важных факторов дестабилизации является рост глобального туризма и эмиграции - приезжающие вносят в экономику не зарабатываемые в ней деньги, позволяя торговцам всем, от еды и до квартир поднимать цены без роста покупательной способности местного населения. Складывается парадоксальная ситуация - в стране экономический рост и рост занятости - но все, кто не связан с туристической индустрией беднеют, поскольку их покупательная способность не увеличивается. А цены растут.
Латиноамериканская весна может стать следующим шагом в быстром сворачивании активности США в Европе и на Ближнем Востоке - до них ли, когда горит прямо у дома. Не исключена и дестабилизация южных штатов США.

общество, события в мире, политика

Previous post Next post
Up