Выбери себе грех...

Nov 10, 2019 09:21


Несколькими неделями ранее
Ош, Кыргызстан
21 мая 2022 года.

Ош - такая же столица Кыргызстана, как и Бишкек, только непризнанная. Сам Кыргызстан - это не одна страна, а две - север и юг, соединенные между собой трехкилометровым тоннелем. До того как его соорудили советские инженеры - никакого нормального общения между двумя частями страны не было. Бишкек столица севера, Ош - столица юга. Традиционно - кланы севера правили, кланы юга -были застрельщиками всех революций. И наверное было бы лучше для всех, если бы у каждого была своя страна - но на это никто не готов был пойти. И не шел.
Ош - региональная столица наркомафии. Столица погромов. Часть перенаселенной Ферганской долины. Город постоянного межнационального противостояния. Все дело в том, что узбеков в городе даже больше чем киргизов, хоть и ненамного - сорок восемь процентов против сорока трех. Но при этом в селах области киргизы составляют девяносто два процента населения, а узбеки всего шесть. Нищета, агрессивный ислам, крайняя перенаселенность - порой толкают людей на страшное. Крайний погром был в 2010 году, и никто не мог поручиться за то, что не будет еще. Между 1989 и 2010 годом - датами двух погромов - вместились и две революции, в обеих из которых застрельщиками были именно южане. Ни одна революция не привела ни к каким позитивным изменениям - просто пролилось еще немного крови и перешло из одних рук в других много лакомых кусков собственности. Важными частями обеих революций - были тотальные грабежи, обнищавшее население разнесло Бишкек, разграбило все торговые центры. Некоторые приносили в юрту компьютер, а потом думали, что с ним делать…
Тоннель они уже проехали - что добавило Нику Краеву седых волос: три километра в узком, темном (освещения давно не было) с давно не существующим асфальтом тоннеле. Машины проезжают его по очереди, потому что иначе не разъедешься. Вентиляции в тоннеле тоже нет, и если встал - не факт что выберешься живым, выхлопные газы убьют тебя.
- П…ц
- Он самый - отозвался сидящий за рулем джипа Дерек Морган, глава службы безопасности золотого рудника Кумтор, курицы несущей золотые яйца для Кыргызстана. Он не был сотрудником или информатором ЦРУ, но с Краевым и со всем посольством США у него были отличные отношения, они оказывали услуги друг другу
- Может, привлечь какой-то грант?
- Ты шутишь? Его сразу разворуют…
За тоннелем - местность сразу изменилась, было видно, что здесь очень много людей и мало места. Деревни шли одна за другой, у дороги все время чем-то торговали. Высились новенькие минареты - саудовские шейхи давали деньги на мечети и медресе. Школ не было - все закрыли.
- Проституток нет…
- Их и не будет, традиционное общество. Проститутку тут убьют

- Потому едут подальше - Кабул, Алма-Ата, Москва, даже до Пекина добираются
- Сколько тут средняя зарплата?
- Долларов двести.
...
- В Бишкеке больше намного, но им там не рады.

На обочине - они подобрали какого-то парнишку, одетого во все китайское. Тот стал показывать дорогу.
- Тот, к кому мы едем - это наркомафия? - уточнил Краев
- Здесь все такие. Но этот меньше чем другие. Понимаешь, он что-то вроде свободного игрока в политике
- Это как?
- Так. Он глава местной федерации Кокбору

- Под ним все команды, он правила определяет. Если надо - эти все команды тут же превратятся в отряды боевиков. Такое не раз было.
- А он под кем?
- Ни под кем, он племенной. Кто платит тот и…
- Афганца нельзя купить, но можно взять напрокат?
- Так точно…

- Тут скоро второй Афганистан будет.

Кокбору - козлдрание. Правила простые - сидя на лошади надо подхватить с земли тушу козла или теленка и проскакать с ним до определенного места. Все остальные игроки будут тебе мешать, стараясь вырвать или заставить уронить тушу. Количество игроков любое, может быть и двадцать человек и сто - чем больше тем интереснее. Мясо потом едят как отбивную, победителю обычно приз - от живого бычка или жеребца до Мерседеса…

Всадники были одеты совершенно не так как в Афганистане - Краев пару раз видел подобную игру в окрестностях Кабула. Если там одеваются традиционно -то здесь всадники были похожи на героев постапокалиптического боевика. На голове почти у всех - советский танковый шлем, из одежды - русская ватная телогрейка, только некоторые кто побогаче - одеты в китайские толстовки с капюшоном. Конь в стратегически важных местах - например, ноги - защищен самодельной защитой из резины. Основное оружие - нагайка, именно поэтому нужны танковые шлемы и телогрейки. В них удар нагайкой почти не ощущается, а порвутся - можно купить новые, они стоят совсем недорого.
Была небольшая трибуна, на которой собрались болельщики. Судя по стоянке - длинный ряд Тойот и Мерседесов - люди совсем не бедные.
- Который - спросил Краев
- Вон он.
Морган показал на шатер. Там открыто стоял человек с автоматом
- Там казна еще. Играют сегодня на деньги - болельщики скинулись на призы
- Сколько там?
- Не знаю…
На первый взгляд происходившее было лишено какого-то смысла. Конники с дикими криками кружились по полю в варварском танце, охаживая друг друга нагайками. Только тот кто понимал в игре, знал что сейчас - те кто ближе к центру выжидают момент чтобы подхватить лежащую на земле тушу. По правилам игры нельзя слезать с коня, да никто и не осмелится - сразу затопчут. Надо выждать момент.
- Кто погибнет во время игры - считается шахидом
- А Аллах об этом знает?
- Хрен его знает...
Раздался дикий крик - и Краев подумал, что кто-то упал под копыта - но нет. Один из всадников вырвался из месива и поскакал, другие с криками рванули за ним. Ему удалось проскакать недолго, окружили, нещадно избивая нагайками, заставили выронить тушу. Конский круг закрутился в новом месте.
- Почему его никто не прикрывал?
- Кто?
- Команда.
- Местные играют иначе, команд здесь нет. Каждый сам за себя.
- Как же тогда выиграть?
- За один раз тушу до ворот дотащить невозможно, игроков, которые смогли это сделать помнят годами. Поднял, перетащил, на сколько смог - бросил. Команды все-таки есть - на лошадях есть родственники, соседи, люди из одного клана или села. Перед игрой договариваются друг с другом. Но победитель все равно бывает только один. Он получает приз, а поделится ли он с теми кто ему помогал - его дело.
- Как в жизни.
- Точно, мать его…
Тем временем - кому-то снова удалось схватить тушу

Глава местной федерации козлодрания - жил на окраине города, в четырехэтажном коттедже, рядом был ресторан - он тоже принадлежал ему. Невысокий, узкие глаза - но при этом европейски одетый. Лет пятьдесят. Он принял их на свежем воздухе, в саду, из ресторана принесли бешбармак -блюдо которое едят руками. Морган был свой, они обсуждали с хозяином разведение коней на мясо в Канаде.
- Да, кстати. Это Ник Краев. Мой друг…

- Из американского посольства.
Глава местной федерации козлодрания кивнул
- У него есть предложение для вас. Очень важное.
- Предложение.
- И денежное - заметил Краев
Глава местной федерации козлодрания пригладил щеки, как будто совершал намаз.
- Деньги…

- Как думаешь, у меня мало денег? А?

- Ты, американец, не понимаешь, как тут живут. У тебя все деньги, деньги. Но главное - не деньги. Уважение - вот что важно.
Краев все понял
- И какого уважения вы хотите?
- Ну, скажем…

- Скажем, у меня есть груз, в Джелалабаде. Тонны две.

- Если бы этот груз оказался здесь, я бы понял, что ты меня уважаешь. А если бы этот груз перевезли в Европу, я бы понял, что ты меня очень сильно уважаешь.

- Особенно если бы этот груз оказался прямо в Германии…
Глава местной федерации козлодрания зачерпнул грязными пальцами бешбармак и положил его в рот
- Что-то ты приуныл, американец - заметил он - давай, поговорим, в каком уважении нуждаешься ты…

- Казахи не воины.

- Мы по событиям видим - договориться между собой не могут, строй не держат. Пингвины боязливые…
Это выражение - подвернулось как бы само собой, Краев даже не знал, откуда оно к нему прицепилось. А это были слова Алексея Навального в 2012 году во время беспорядков на Манежной площади в Москве…
Краев и к тем делам имел отношение, правда небольшое.
Глава местной федерации козлодрания мелко так рассмеялся. Он явно был доволен сказанным
- Ты это только что понял, американец? Ничего то вы про нас не знаете.

- Мы, киргизы - воины, мы всегда степь держали. Мы потомки Чингисхана!
Под такое жизнеутверждающее заявление надо было выпить. Глава местной федерации козлодрания кликнул слугу и потребовал принести водки из холодильника. Под жирный и горячий бешбармак - водка пошла хорошо.
- А казахи - простые скотоводы, они воинами никогда не были. Мы у них всегда скот угоняли, женщин брали и сейчас берем!
Лицо главы местной федерации козлодрания после выпитого раскраснелось
- Знаешь, сколько у меня жен, американец!?

- Четыре, как и положено по шариату. Всех украл! Одна казашка, одна русская, две наши. А казахи они и под русистов добровольно пошли, даже не сражались. У нас сто лет назад восстание было, мы знаешь, сколько народу тут перебили! Мой прадед рассказывал, местного начальника русского на кол посадили*!
Выпили еще - за восстание
- Нам нужны будут твои воины. Казахи ментов боятся, бегут, не привыкли они.
- Э…

- Чего ты от них хочешь? Говорю же - скотоводы они, не воины. Это мы - две революции сделали, больше всех в Средней Азии. Помню, зашли мы в Бишкек…
Под такие хорошие воспоминания - выпили еще.
- Так все-таки, что насчет воинов, уважаемый - мягко вернул Краев разговор на нужные ему рельсы
- Это можно. Сейчас люди с заработков вернулись, многие сидят совсем без работы, подработать не откажутся. Сколько даешь?

- Ну, что скажешь? - спросил Морган, когда они возвращались в Бишкек
- Да уж...
- Во-во. Это вы у себя в столице дело с депутатами имеете. С журналистами, с министрами. А мы вот - здесь…

- Но на самом деле он не так уж и плох - задумчиво сказал Морган

- Он все-таки еще наш. Как племенной вождь, отучившийся в Кембридже. Конечно, он ни хрена там не научился ничему - но по крайней мере, он считает нормальным западный образ жизни, а не что-то другое. Видел, сколько мечетей?

- Это с Ближнего Востока финансируется все. Деньги дают на любое, самое захудалое село - на мечеть, на медресе. Работы и в самом деле особо никакой нету, школ нет уже давно. Единственный способ обучить детей - отдать их в медресе. Чему там учат никто не контролирует - они все оттуда выходят со знанием арабского. Понимаешь, что это значит?
Краев кивнул
- Они сейчас еще все пацаны, это поколение не вошло в силу. Но когда войдет…
- Ты не прав относительно того, что касается работы - сказал Краев - знаешь, сколько интересных стартапов в Бишкеке? Я краем уха слышу в посольстве, вижу какие к нам ребята приходят - глаза горят.
- Стартапы - презрительно перебил Морган - ну и что эти стартапы, много рабочих мест создадут? А много ли они создадут рабочих мест для тех, кто умеет лишь пасти скот и таскать тяжести, а? Какой стартап даст таким работу и направление в жизни, а?

- Все эти стартаперы - как только запахнет жареным, в двадцать четыре часа снимутся и покинут страну. Их здесь ничего не держит. И я сильно не завидую тем, кто рискнет остаться. Потому что сначала разнесут Ош. А потом пойдут на Бишкек, если не успеют взорвать тоннель нахрен. Деревня пойдет на город войной, потому что ей нечего будет терять. Но мне плевать, потому что меня здесь уже точно не будет…

* Видимо речь про события 1916 года

Митинговали прямо рядом с гостиницей Алмааты, памятник Абаю тоже был в центре митинга - но центром была именно гостиница. Метро было перекрыто, поезда проезжали без остановки, гостиница Алмааты была захвачена и стала центром майдана. Народа было много для буднего дня - восемь-десять тысяч. Кто-то гневно выступал с трибуны, рок-групп не было вживую, но запись крутили все время, пока не выступали ораторы. Выступающего слушали от силы человек пятьсот, время от времени принимаясь скандировать «Алга, Казахстан!». Остальные лежали или сидели в палатках, варили какую-то пищу…
Наверное, и трахались…
- Еды хватает - прокомментировал Никитченко - подвозят постоянно. Вчера коня зарезали, бешбармак варили. Из супермаркетов еще подвозят…
Палестинец ничего не ответил. Он смотрел на митингующих через оптический прицел, снятый со снайперской винтовки СВД. Они стояли на последнем этаже высотки гостиницы Казахстан, с которой было видно всю округу…

С Тенгизом Валихановым - встретились в каком-то офисном здании на севере столицы - туда еще добраться было дашь грош, но Валиханов не хотел встречаться где-то ближе, опасаясь, что его узнают. Он одел черные очки и бейсболку с надписью USA, явно купленную на базаре в Дордое. Только там еще такой хлам продавался.
- Это кто? - настороженно посмотрел бывший министр. Он в свое время быстро шел вверх, его даже считали преемником. Но елбасы сделал другой выбор - и министр стал его смертельным врагом…
- Друг.
- Я его не знаю.
- Тебе и не надо знать. Это наш человек.
- Он понимает по-английски?
- Нет.
Они говорили по-английски - причем палестинец понимал все сказанное, но просто сидел с тупым видом. И Валиханов купился - вид примитивного, плохо образованного узбека сыграл свою роль. Он купился на маскировку
- Хорошо. Что у вас?
- Все готово.
- У нас тоже. В эти выходные, желательно в субботу.
- Каков сценарий?
- Как договорились. Мы уже сообщили правительству, что готовы к договоренностям, если выпустят политзаключенных по списку. Как только политзаключенных выпустят, мы разорвем договоренности и заявим, что теперь наша цель - перевыборы правительства и президента.
- С Бишкека подъехали?
- С Оша тоже. Слушай, откуда таких набрали? С Оша - там каждый второй наркоман! Их перед камерами стыдно выставлять
- Камни кидать сгодятся.
- Это да. Придурки… вчера коня зарезали, это журналисты из ВВС сняли и пустили в прайм-тайм. Сейчас все зеленые завизжали - убили животное. А эти придурки без бешбармака не могут.
- Осторожнее с этим. Сейчас начнем переброску узбеков, надо рассчитывать на тридцать тысяч. Минимум. Картинка должна быть убедительной.
- Мы готовы. Что насчет снайперов.
- Он и есть. Будут еще.
- Этот? Он же тупой как валенок.
- Он за Исламское государство воевал.

- Тебе же не надо чтобы он потом по телевизору все рассказал? Он и не будет. А стрелять он умеет, не сомневайся.
Валиханов посмотрел с сомнением
- Ладно. Я тебе доверяю в этом вопросе. Брат.
- Хорошо.
- Скажи только… пусть попробуют по нашим не стрелять.
- Договоренность была. Все должно быть убедительно. Здесь не детский сад. За демократию надо платить кровью.
- Да знаю… но мало ли. Мне потом кровники не нужны. Пусть лучше валят этих чучмеков с Оша. Они все в черных куртках будут.

- Им жить не надо, это биомусор.
- Основная цель все равно менты.
- Это да…

отрывки из книг, Постсоветское пространство

Previous post Next post
Up