В Киеве майдан

Oct 07, 2019 06:10





На сей раз это Майдан желтых повязок - средство опознания военных в АТО. Требование - отказ от мирных переговоров. Проплачивает все Петя, собралось по разным оценкам от 2 до 30 тысяч народа.
Блеснул Билецкий со словами - Петро Олексиевич, идите нах... пожалуйста. Как то так. Он прав - пока во время протеста лидер Порошенко шансов нет. Этот вор дискредитировал украинский национализм на годы вперед.

...
Людей пришло неожиданно много. На пике - 30 тысяч, как минимум. И это только киевляне. Предупредительный выстрел удался и прозвучал громко. И да - рассмешило заявление А.Богдана о деньгах - ведь он был последним из уволенных чиновников Азарова, и точно помнит позорный провал проплаченных акций своей команды.
Из приятного: было много знакомых, люди восстанавливают связи - вдруг и впрямь понадобится? Отметил, к своему удивлению, и недавних вполне публичных сторонников В.Зеленского, разъярённых быстрым и полномасштабным возвращением нынешнего правительства и парламента к гнилой азаровщине в экономике и темникам в олигархических СМИ. Разумеется, огромное количество ветеранов.
Резюме разговоров - у нас никогда еще не было настолько некомпетентной администрации, случайных людей без грамма понятия что они делают - поэтому ими так легко манипулируют олигархи и Москва. На пороге - снижение темпов роста, крах социальной политики, капитуляция не только на фронте, но и в каждой котельной, на ценнике каждого гастронома.
Отсюда и возникшая у народа необходимость проведения перед формально консолидировавшим всю власть в своих руках президентом Зеленским жёлто-голубых линий: Они состоят в следующем:
1) немедленно дезавуировать и прекратить всякие уступки агрессору
2) очистить свою администрацию и партию от оскандалившихся прислужников олигархии и дипломатов-неудачников, втравивших Украину в грязнейший скандал в Вашингтоне
3) остановить политику геноцида малого и среднего бизнеса, а также разгрома, в угоду россиянам, украинской добывающей промышленности, ограбления украинцев разнообразными аферистами-лохотронщиками
4) жёстко подтвердить курс на членство в НАТО и ЕС
5) сохранять лояльность ценностям Революции Достоинства и удалить от себя одиозных фигурантов режима Януковича, на поводу у которых бредёт сегодня обессиленная самогипнозом администрация.
В противном случае - по давно известному алгоритму - протест начнёт нарастать, потому что полгода бардака и дерибана, токсичной болтовни разной степени бредовости и полного безразличия власти к нуждам увязающего в долгах и кредитах народа - достали большинство. Мёд в банке закончился и пора отвечать по своим обещаниям - молчать больше никто не станет.
Макс МИХАЙЛЕНК

Десятки тысяч людей, которые вышли 6 октября на акции протеста против капитуляции в Киеве, показали, что у страны есть достоинство и честь.
И несмотря на то, что новый Майдан может снова отдалить народ от стабильной жизни, жертвовать упомянутыми понятиями нельзя.
Такими впечатлениями от всеукраинских акций протестов поделился волонтер, советник пятого президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.
По его словам, несмотря на официальные данные полиции о 10 тысячах участников вече в Киеве, он лично оценивает количество патриотов на нем в 12-15 тысяч. Кроме того, у Бирюкова вызвал недоумение тот факт, что некоторые представители власти назвали активистов, вышедших на улицы, проплаченными.
"Глава ОПУ говорит про проплаченных статистов. Ага. Одни говорили про наколотые апельсины. Вторые - про печеньки Госдепа. Теперь вот конфеты "Рошен". И вот это самая большая проблема, вот именно это. Они реально решили, что им все позволено в их 73-х процентной крутизне, не понимая простой и банальной вещи - речь не про 73, речь не про 25. Речь про Украину", - убежден Бирюков.
"Ужасно не хочется снова проходить все это. Ужасно не хочется снова Майдан. Хочется стабильной и нормальной жизни. Но еще хочется не забывать слова "честь, достоинство". Сегодня я видел достоинство - те десятки тысяч людей по всей стране", - подчеркнул волонтер.

Неопытность Зеленского, его неспособность стратегически планировать свою деятельность ярко проявилась в двух взаимоисключающих его действиях: назначении Авакова и согласии на формулу Штайнмайера (ФШ).
Если ты назначаешь Авакова министром МВД, то ты должен отказаться от ФШ, потому что в условиях массовых протестов “патриотов”, ты сразу же становишься заложником в его руках. Тебя будут, как тушку, “поджаривать и сверху и снизу”. Кто понимает, тот понимает почему будет именно так.
Но Зе подписал ФШ и сразу же превратил себя в волшебника Изумрудного города: великого, трусливого, имитирующего власть и беззащитного, не вылезающего из ФБ и Инстаграмма.
Сказав А, придется говорить и В. То есть придется принимать новый закон о статусе ЛДНР, амнистии, выборах и т.д. То есть Зеленский на многие месяцы сам загнал себя в стратегическую ловушку, из которой , возможно, уже не вылезет. Его либо будут постоянно обвинять в сдаче интересов Украины Путину, либо в заигрывании с радикалами, как Меркель справедливо обвиняла Порошенко.
Если ты реально соглашаешься на ФШ, то одновременно ты должен быть готов быстро и решительно подавить массовые беспорядки радикалов и жесткой рукой провести свою линию. А для этого надо иметь своего министра МВД. Но не такого “как 100%-ного своего прокурора”, а значительно более надежного и более решительного.
Прогноз прежний: закончит плачевно, потому что стал играть в игры, для которых у него нет необходимого политического опыта, нет внятных целей и сильной команды единомышленников.
Андрей Головачев

Во-первых, Владимир Александрович, не стоит обращаться к народу как к ребенку. Фраза «капитуляция отменяется» не производит никакого впечатления, кроме раздражения. В Украине есть украино- и русскоговорящая интеллектуальные элиты и вам, время от времени, стоит читать и слушать, что они говорят. Поверьте мне, они умнее Богдана и многих из тех, кем вы себя окружили.
Во-вторых, не надо лгать. Не стоит продолжать любимое хобби предыдущего президента. Ваше толкование формулы Штайнмайера ничего общего с настоящей формулой не имеет. Ваша формула - это колыбельная для народа-ребенка, в то время, как весь непропутинский мир прекрасно понимает, что это на самом деле. Кроме того, плохо, что мы узнали о том, что случилось в Минске не от вас или вашего пресс-секретаря, а от тех, кто читает российские СМИ. Скрывать от народа свои решения и шаги глупо, потому что вы имеете дело с такими партнерами, которые вас всегда предадут и подставят.
Формула Штайнмайера - это 1. Федерализация Украины. Соглашаясь на эту формулу, даже в качестве предлога попасть на переговоры, вы соглашаетесь на то, что Украина больше не будет единым, унитарным государством. Принимая во внимание историю Украины, это огромная ошибка, которая, скорей всего, приведет к исчезновению государства Украины. 2. Формула Штайнмайера - это потеря суверенитета. Потому что вы перепоручаете ОБСЕ решать, начнет или нет действовать закон об особом статусе на оккупированной территории. После окончания выборов, ОБСЕ должна благословить эти выборы. Вы можете не сомневаться в том, что ОБСЕ благословит любые выборы, потому что эта организация «под завязку нашпигована агентурой российских спецслужб». Я взяла эти слова в кавычки, поскольку они принадлежат Андрею Илларионову, человеку с опытом и знаниями. Другими словами, формула Ш. забирает полномочия у ВР, ЦИК и у вас лично и передает ее международной организации, которая не подчиняются Украине, но которая на короткой ноге с российскими спецслужбами. Если бы вы не назначали на ГУР мужей ваших бывших бухгалтерш, вы бы об этом знали.
Спросите у себя, почему за эту формулу так ратует Путин, Песков и весь украинский Жоппоблок, а, иными словами, кремлевское правительство в Украине? Почему они торопятся, почему так хотят, чтобы Украина пошла на «компромисс во имя мира»? ВВП пропихивает эту формулу с 2014 года. Почему вам кажется, что он отступится сейчас? Россияне настаивают, чтобы Украина говорила напрямую с вождями ЛНР и ДНР, и я была провидицей, когда неделю тому назад написала о том, что эти вожди, под руководством Кремля, захотят распространить особый статус на всю Донецкую и Луганскую области. Сегодня эта информация уже не секрет.
В-третьих, вы поедите на эти переговоры с эмоциональным посылом, что украинские защитники каждый день гибнут на фронте, пленные все еще находятся в плену, а сотни людей вынуждены каждый день пересекать линию разграничения. Все эти вопросы можно решить по-другому, без формулы Путина-Штайнмаейра. Ведь вы же прекрасно знаете, что Путин, Штайнмайер и Шредер - это одна компания друзей. И вы в эту компанию не входите. Во всяком случае, пока. Надеюсь, что вас там не будет и в будущем. Меркель в свое время была против вступления Украины в НАТО, а сейчас она строит Северный поток 2. Вы думаете, кого-то ваши эмоции там заденут? Вы думаете, вы их «сделаете»? Извините за банальность, но миром правят политики и их спонсоры, что означает, что миром и народами управляют деньги и интересы.
Трамп вас послал, сказав: «решайте ВАШУ проблему с Путиным». Вы не принесли ему голову Байдена на золотом блюде, теперь ваш «учитель» от вас отвернулся. Эта игра не ваша вина, вы ее унаследовали, но почему вы стали ее участником вместо того, чтобы посадить тех, кто ее начал, втянув Украину в скандал?
В-четвертых, в вашей колыбельной я не услышала ни повестки дня, ни государственных интересов. Так будут в ЛДНР проводится выборы без фактора безопасности или нет? Другими словами, будут там проводиться выборы без закрытия границы и вывода всех военизированных бандформирований и военных группировок или выборы будут проведены так, как этого хотят Путин и Штайнмайер? Где тот край компромисса, дальше которого вы не пойдете? Вы действительно верите, что Путин сделает шаг назад, потому что на него давят санкции? Это часть вашей колыбельной, поверьте, никто в это не верит. Верят в то, что Путин хотел и хочет или присоединить Украину или ее уничтожить.
Завтра приезжает Лукашенко. Думаю, что речь пойдет о том, что Украина должна перестать корячиться, присоединиться к великому и дружному союзу и тогда войны не будет и экономика расцветет. Не говоря уже о демпинговых ценах на газ. А когда убаюканная Украина вернется туда, откуда пытается вырваться, она потихоньку сможет торговать и с коллективным Западом. Никто ж ей запрещать не будет. А, еще лучше, расколоть Украину на части и пусть каждая часть выбирает свой путь. В эту перспективу и рынок земли ложится как нельзя лучше.
Я обрисовала несколько путей развития нашей страны. Несмотря на ваши обращения в форме колыбельной для дураков, мы до сих пор не понимаем, куда вы нас ведете.
Елена Ксантопулос

На вчерашней встрече на Майдане людей было много. Больше чем 21 ноября 2013 года. Разные люди, иногда с абсолютно противоречивыми взглядами. Пришло и немало моих друзей. И все нормально друг с другом общались.
Знаете, что было заметнее всего?
Отсутствие агрессии и негатива. Люди улыбались, шутили, прикалывались, хотя и говорили о серьезных вещах. Забавно было видеть сторонников Петра и его оппонентов, которых привело на Майдан именно общее беспокойство о будущем Украины. Они пришли с друзьями и семьями. Пришли переговорить друг с другом. Пришли, потому что власть с ними не говорит, а они хотят знать куда нас всех ведут.
Но те, кто сегодня принимают решения о курсе страны, решили молчать и играть в свою игру. Только геополитика - это не игра, будущее страны - это не вариант сценария, а мы живем реальной жизнью, а не играем выученный номер в развлекательном шоу.
То, что я видел вчера - это не Майдан в формате 2004 или 2013 года. Нет. Это была встреча людей, которые переживают за будущее Украины и осознают все риски, которыми грозит реализация плана Кремля через запуск формулы Штайнмайера.
Вчера на Майдане Незалежности стояли рядом фотограф-галерист и программист, офицер артиллерист и снайпер ССО, известный писатель и журналист сбежавший в Украину из Мордора, ветеран АТО и известная актриса. И почти не было политиков. Последнее мне особенно понравилось.
Власти тяжело будет назвать вчерашнее событие проплаченной акцией или сказать, что она была организована Порошенко. Хотя тренд на маркирование уже заметен.
Я прекрасно помню, как за любую критику Порошенко или Яценюка вас называли агентом Кремля. Теперь за критику Зеленского или его команды вас гарантированно назовут порохоботом. Власть меняется, а технология остается. В любом случае вчерашний сбор людей был волеизъявлением тех, кто не согласен с молчанием власти, кто против того, чтоб путинский план победил и кто хочет жить в независимой унитарной Украине.
И, судя по разговорам, они осознавали, что имплементация формулы Штайнмайера несет угрозу всему этому и реализует планы Путина по федерализации или развалу Украины, ради чего он и начал войну в 2014 году.
Но вчерашняя акция была мирной. И не несла ни капли агрессии. Но если власть и дальше будет молчать, игнорировать проблему и пытаться всех несогласных называть порохоботами, то со временем полярность настроений поменяется. И явно не в еще более позитивную сторону.
Я больше не верю в Майдан. Его не будет. Меня больше беспокоит то, что достаточно группы отчаянных сорви-голов прошедших АТО для того, чтоб запустить совершенно другие процессы, которые станут катализаторами для кардинальных изменений в Украине. И я не уверен, что они будут на пользу нашей стране. Поэтому, хорошо бы власти в своих решениях следовать старейшему принципу медицинской этики, со времен Гиппократа - primum non nocere, что значит “Не навреди”.
Еще советую осознать ответственность и не будить спящую собаку. А люди будут собираться на Майдане и дальше, пока им это надо и пока власть будет молчать и полностью игнорировать активную часть гражданского общества. К действиям они перейдут лишь тогда, когда будет непосредственная угроза Украине.
И сделают они это не за деньги или какие-то должности. Нет. Просто многие из нас похоронили друзей, родных и близких на этой войне. Многие потеряли дом и бизнес. Мы пропустили эту войну сквозь себя. И мы понимаем, что это война за право существования на мировой карте независимого государства Украины. Это для нас, для всех, для наших потомков.
Поэтому пора кому-то на Банковой перестать все мерить меркантильными интересами и оценивать людей так же. А встречи на Майдане будут еще не раз. Пока будет опасность заключения мира на условиях России, который по факту и будет Капитуляцией.
Надеюсь, что эта власть не совершит катастрофичных ошибок. Очень надеюсь.
Борислав Береза

События на Украине

Previous post Next post
Up