О дивный новый мир...

Sep 19, 2019 06:50


Дань уважения Оруэллу в последнее время отдают так часто, что иногда ловишь себя на мысли, что Оруэлл остался единственным, кому еще отдают дань уважения. Все чаще и чаще приходится слышать о том, что мы живем в оруэлловское время или мы живем сейчас точно по Оруэллу, имея в виду не только его роман-антиуторию «1984», который давно уже пережил своего создателя. Как вот этот твит, отправленный куда-то в небытие для Кафки.

Когда-нибудь, Франц, не думаю, что придется долго ждать этот период нашей истории назовут
“Временем Жучки, Лошади и свиней на скотном дворе”.
Оммаж Орвеллу. pic.twitter.com/clSHA5Vhki

- Новости Кафки (@Kafka_News) 12 сентября 2019 г.

Здесь забавно то, что если раньше эти оруэлловские ассоциации обычно были связаны с Россией и чаще всего упоминались в контексте «большой брат следит за тобой», то теперь все как-то стерлось во времени и оруэлловским стали называть все, как в Америке, так и Великобритании - везде его называют предсказателем, удивляясь его прозорливости. Но Джордж Оруэлл не был предсказателем, единственное, чего он боялся и о чем предупреждал тогда - это о социализме. Он жил в другое время и о гибели современной цивилизации не думал. «Что я больше всего хотел сделать … это превратить политическое письмо в искусство», - писал он.

Почему Оруэлл так актуален сегодня - в другое время? Потому что изменившиеся время не изменило лживую политику. Поэтому невозможно писать о путинизме и его пропаганде, как и о трампизме с его фейковой правдой, не вспоминая Оруэлла. «Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.» Это стало сатирой везде - во всех обществах. Роман «1984» зажил своей жизнью как предупреждение человеку о том, что такое может случиться, если мы позволим этому произойти. Эпоха потрблядства, о которой писал другой англичанин Олдос Хаксли в другой антиутопии «О дивный новый мир», где истина растворяется и перестает существовать. На написание обеих этих антиутопий Хаксли и Оруэлла большое влияние оказала еще одна антиутопия - книга Евгения Замятина «Мы». Вся эта антиутопическая алхимия ненависти, жестокости, шоу, православия головного мозга, пахана, желающего жить долго из Замятина, Хаксли, Оруэлла, говорит нам не только о том, какой уязвимой может быть правда в мире, но и о том, что все политические драмы находятся внутри нашего черепа. «Человек в толпе ведет себя так, словно принял огромную дозу сильнодействующего наркотика. Он становится жертвой того, что я называю стадным ядом… Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения», - писал Хаксли. К сожалению, в последнее время барахтаться в демьме - стало нашей национальной забавой.

«Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет», писал тот же Хаксли. Мы ищем смысл в дерьме? Мне как человеку, выросшему в Совке и точно понимающему, что в той жизни не было никакого смысла, потому что нормальному человеку не было никакой возможности самореализоваться, мы его искали не только в книгах, театрах, кино, литературных тусовках, бардах, рок-концертах, друзьях. И все это было свидетельством человеческого стремления пережить настоящее, сделав системную ложь чем-то отдаленным от нас. Но мы не верили в пропаганду, островом свободы считали не Кубу, а тот островок в Нью-Йорке с легендарной статуей Свободы, маяком демократии и далекой мечтой о свободе. Ненавидеть Америку - означало быть врагом цивилизации. Но потом президентом стал Трамп, и через неделю Оруэлл в США стал бестселлером. Весь мир стал мутным. Если раньше психом казался Путин, Ким и еще парочка диктаторов, перестраивающих прошлое, то сейчас и лидеры формирующие будущее все больше похожи на сумасшедших. Барбара Рес, исполнительный вице-президент Организации Трампа: «Он просто так увлекся собой. Я имею в виду, что он увлечен славой и деньгами. Он действительно верит, что ходит по воде. Он думает, что он великий человек. Он думает, что он знает ответ на все вопросы». Или посмотрите на идиотское шоу от евангелистки Паулы Уайт, ключевого духовного советника президента Трампа, которая хвастается тем, что использовала свой доступ в Белый дом, чтобы объявить его «святой землей», освященной «высшей кровью Иисуса». Чем это все лучше путинизма с гундяевщиной?

Televangelist Paula White, a key spiritual adviser to President Trump, brags of using her access to the White House to declare it “holy ground” that is sanctified by “the superior blood of Jesus.” https://t.co/dwBFs2MCe8 pic.twitter.com/zz804kbY09

- Right Wing Watch (@RightWingWatch) September 11, 2019

Но Оруэллу сейчас было бы куда интересней заглянуть в свою Англию, где его вспоминают каждый день. Но у Оруэлла есть замечательная вещь об Англии и англичанах- «Лев и Единорог: социализм и английский гений«. Перечитав эту вещь сейчас, а она написана в 1941 году, понимаешь как это все актуально и сегодня. И почему для англичан так важна национальная идентичность, и почему англичане не совсем европейцы. Оруэлл пишет: «Надо признать, что расхождения между нациями обусловлены реальной разницей в мировоззрении. До недавнего времени полагалось делать вид, будто все люди очень похожи, но всякий, кому не отказало зрение, знает, что в среднем человеческое поведение сильно меняется от страны к стране. То, что может произойти в одной стране, не может произойти в другой. «Ночь длинных ножей», например, не могла бы произойти в Англии, а англичане сильно отличаются от других западных людей. Косвенный признак этого - нелюбовь почти всех иностранцев к нашему национальному образу жизни. Немногие европейцы примиряются с жизнью в Англии, и даже американцам часто бывает уютнее в континентальной Европе». В этой парадигме национальной идентичности можно говорить и о том, почему украинцы отличаются от россиян.

Но туда ли Борис Джонсон сейчас пытается плыть в поисках новой цивилизации? Послушайте фон этого видео, чтобы понять в какой обстановке он находится. Два лагеря «Выйти» и «Оставаться». Обе стороны остаются диаметрально противоположными, что делает невозможным компромисс. Ни одна из сторон не может поддержать ту или иную сторону без отчуждения значительной части своих избирателей. Это создает сильный стимул в пользу предотвращения предвыборной расплаты путем голосования «нет» по каждой фактической сделке, которая предлагается. Это тупик. И потерпев поражение в парламенте, он вынужден будет покинуть ЕС 31 октября, как и обещал. Потеряв большинство, он не сможет даже назначить выборы. Лейбористы надеются на то, что королева не примет безрезультатный Брекзит 31 октября. Оппозиция сорвала план Джонсона бездействовать и тем самым отложить Брекзит (возможно, навсегда), и теперь надеется на следующих выборах получить достойный результат. Катастрофические азартные игры плохо совместимы с каким-либо вменяемым определением консерватизма.

Если кто-то думает, что британцы не знали, что они делали в 2016 году, когда голосовали за Брекзит, что их обманули, то это бред. Их постоянно предупреждали, что их ждет экономическая катастрофа, и все равно они голосовали за уход. Если кто-то думает, что британцы за это время, осознав свои ошибки, на повторном голосовании будут голосовать за остаться в ЕС, то это тоже бред, подобный тому, что наши порохоботы все время ждут, что голосовавшие за Зеленского осознают, что голосовали неправильно. Опрос, опубликованный неделю назад, показал, что 52 % хотят покинуть ЕС со сделкой или без нее, в то время как только 38% не желают этого. Так что глобально игра Джонсона сейчас, пожалуй, основная на геополитической шахматной доске. Сейчас в общественном воображении англичан Борис - это британский персонаж милого жулика с праздником в глазах. И он же - человек уничтоживший консерваторов как инструмент управления элитой всего за 6 недель. И подтвердивший один из доводов Макиавелли: то, что его считают обманщиком, является противоположностью действительного обмана.

Все то, что кажется на первый взгляд ужасным для Джонсона, может для него закончиться триумфом. Как бы ни закончился сейчас Брекзит, все равно придется проводить выборы, которые фактически станут вторым референдумом, только на этот раз будет голосование или за безрезультатный Брекзит, или за остаться в ЕС. После ухода из Тори умеренных, там остались только приверженцы «Оставить сейчас». Договорившись с Фаражем и его партией «Брекзит» - не мешать ему, он получит единственную реальную версию Брекзита «без сделки», преподнеся это как воля народа против элиты, а он - исполнитель воли народа и в пользу народа. При этом противопоставляя себя марксисту Джереми Корбину, которого не любят и в новом опросе 43 % британцев заявили, что худший результат выборов - это Корбин в качестве премьер-министра, поэтому если Корбин против «Нет сделки», то «Нет сделки» вполне может выиграть. Здесь тоже много аналогий с украинскими выборами.

В политике мало фиксированных норм. Все изменчиво и неопределенно, слишком много переменных для человеческого мозга. То, что считается совершенно невозможным в одну неделю, становится возможным в следующую. Тоби Янг из Quillette считает, что Джонсон победит силой своей личности, как Черчилль смог изменить повествование и убедить людей, что военное поражение не было неизбежным. Джонсон использует алхимию Стива Джобса, его метод по управлению людьми: поле искаженной реальности. Игра по своим правилам. «Поле искажения реальности представляло собой сложную смесь харизмы, красноречия, неукротимой воли и готовности представить любое явление так, как ему нужно». Это сверхдержава, которой обладают те редкие люди, которые встречаются раз в поколение, сочетая бездонную уверенность в себе, исключительные познавательные способности и завораживающую харизму. Одним из таких людей Янг считает Бориса. Но здесь есть и другая сторона медали. Я имею в виду переговоры французов с Москвой, которые Париж назвал новым открытием для Москвы. И здесь Бориса могут оставить в дураках. ЕС не может найти взаимопонимания с Россией не только из-за Украины, но и из-за шпионской истории Скрипалей в Солсбери.

А пока на России измываются над Джонсоном, почему-то считая его таким же удобным переговорщиком, как и Трамп. «Он привнесет нестабильность в европейскую политику … мы будем ждать, пока они развалится».
Алла Князева

события в мире, политика, песдец

Previous post Next post
Up