Ползучая салафизация

Jul 01, 2019 06:23


Салафиты на Кавказе перетягивают под свое влияние все больше разных слоев населения. Это уже и чиновники, работники судов, прокуратуры, МВД, бизнесмены и т.д.
В КБР ряды салафитов стремительно пополняются более многочисленным кабардинским (адыги-черкесы) населением за счёт активного использования и стремительного поглощения актуальной национальной тематики, но с уклоном на религию и воинское прошлое.
И если говорить с точки зрения культуры и идеологии, то возможно не о чем беспокоиться. Ислам - это мировая религия, в корне правильная, относится к авраамическим религиям, имеет много общего с христианством, воспитывает хорошее в человеке
Но когда над этим сообществом находится Шейх, в систему внедряется Химера - там уже свои налоги, исламский кредит, регулирование поведения общества, влияние на руководителей государственных и муниципальных органов власти, проникновение во все сферы бизнеса и благодаря устойчивому влиянию на единомышленников регулирование внутреннего рынка товаров и услуг - это всё серьезные причины для беспокойства.
Шейхи дублируют функции государства. Люди не платят налоги, крадут на гос. заказах, но исправно выполняют финансовые и иные обязательства перед Шейхом и уммой.
Финансовая подпитка салафитов на Кавказе началась с очень простого - магазинов исламских товаров.
В городах СКФО открывались магазины исламских товаров. Эти товары поступали из исламских стран, чаще арабских.
Поступали они безвозмездно, т.е. вырученные с продажи деньги возвращать не нужно. Нужно просто потратить на нужды уммы.
Эта схема теперь исправно работает по всем направлениям экономики.
Далее пошла тема с исламскими банками и новая волна финансовых потоков подкрепила ситуацию.
Возникает вопрос: почему бизнесмены и чиновники пополняют казну уммы?
Налоги в бюджет РФ платят, потому, что не хотят штрафных санкций или тюрьмы (как с Ходорковским).
Ну а в бюджет уммы платят, потому что боятся, есть обязательства или осознанно. Все это - сигнал тревоги для суверенитета и целостности государства.
И это не просто вопрос культуры.
Это факт превосходства авторитета системы салафитов над действующим государственным строем Российской Федерации.
Этот тихое и мирное формирование альтернативного государства на территории РФ - т.е. сепаратизм.

Проблема «пантюркизма» также остаётся актуальной для Ингушетии и Чечни.
Ни для кого не секрет, что недобитки-имаратчики (например, брат Доку Умарова - Ахмад и другие) бежали именно в Турцию, где компактно проживают в районе Башакшехире в Стамбуле. Там же у них перевалочные пункты, конспиративные квартиры, где боевики лечатся, размещают семьи и отдыхают от боевых действий в Сирии с молчаливого согласия турецких властей. Несколько изменилась ситуация после попытки государственного переворота, в котором выходцы с Северного Кавказа принимали активное участие на стороне заговорщиков. Полиция Турции после устраивала рейды по розыску кавказцев, но по мере стабилизации обстановки все вернулось на «круги своя». Турции выгодны недовольные политикой Российской Федерации кавказцы, которых они активно используют в своих интересах.
Также в РИ и ЧР проживают группы турок-месхетинцев (грузинские турки из Месхетии), на которых Турция предпринимает попытки оказывать влияние путём выделения преференций и репатриации, а также использует их в интересах продвижения идей «пантюркизма» на Северном Кавказе и в Грузии.

невесело, события в России, исламский экстрим

Previous post Next post
Up