Cherchez la femme

Dec 21, 2019 15:04




Известный английский поэт Джон Мильтон, в бытность свою студентом Кэмбридлиского университета, однажды гулял с приятелями (тоже студентами) за городом. Утомившись, он прилег отдохнуть и вскоре заснул.

Товарищи пошли далее, намереваясь вскоре вернуться к Джону. Удалившись шагов на двести, они заметили, как к дереву, под которым спал Мильтон, подъехал и остановился кабриолет. Из него вышла привлекательная молодая дама. Некоторое время она любовалась спящим, затем достала записную книжку, вырвала из нее листок и что-то написала карандашом. Незнакомка осторожно вложила записку в руку спящему и уехала.

Товарищи поспешно вернулись, разбудили Мильтона, наперебой крича, что к нему приходила такая красавица, какой они еще не видывали, и показали записку. В ней находился мадригал Гварини* :

Occhi, stelle wotrale,
Ministri dei, miei mabi!
Si chiusu m’uccidete,
Aperti, che far te?

( Вам, очи, звездные светила,
Мое дыхание немило;
Жестокие, вы и во сне
Погибели хотите мне;
Смеженные меня разите, -
Открывшись, что вы сотворите? )

Эти строки запали в юную душу будущего поэта. Отныне он, не зная покоя, тщетно разыскивал прекрасную незнакомку. Решился уехать в Италию, чтобы там встретить свой идеал. Наконец, проведя в безуспешных разъездах несколько лет, Мильтон разочарованный вернулся в Англию.

В это время ему пришла мысль написать поэму «Потерянный рай».

Примечание:
*) Гварини Джамбаттиста (Guarini Gimbattista, 1538-1612 гг.), уроженец Феррары. Профессор красноречия в феррарском Атенее. Служил при дворе герцога Альфонса II д'Эсте дипломатом, возведен в рыцарское достоинство.

анекдот, история

Previous post Next post
Up