Рим -маленький маленький город . Дополнение .

Jan 13, 2014 15:38

Вдогонку  к предыдущему посту .
Обратите внимание на то , что границы города , которыми служат крепостные стены, и застройка не совпадают . Причем очень сильно . На пустом месте можно чуть ли не еще один Рим построить .А так обычно не бывает . На всех планах тогдашних городов  крепостные стены идут четко по периметру застройки .Во первых так просто  экономнее . Во вторых чем больше протяженность стены чем больше нужно людей для ее защиты .  И еще один не маловажный фактор . Тогдашние города обычно стояли на одном берегу реки . Что бы сама река служила естественной преградой для осаждающих . Плюс можно было сэкономить на материале для стен .  Кстати вы знаете для чего перед стенами в то время  рыли ров и заполняли его водой ?  Что бы исключить возможность подкопа, вода же давит на почву и если под ней образуется полость то вода тут же уходить в нее . По таким подкопам  нападающие могли пробраться внутрь замка а когда изобрели порох , то в него закладывали пороховой заряд и просто взрывали  оборонительную стену .
Тут же на плане видно , что крепостная стена есть и на противоположном берегу, причем там тоже очень много пустырей. Что в корне противоречит тогдашним  правилам  постройки крепостей .
Мне кажется , что где то в 16-17 веке была на этом месте небольшая деревушка  на десяток-другой домов . Стояла она месте  Ватикана . Рядом находился  замок , куда люди прятались во время войны и смуты . А потом вдруг власти решили на этом месте построить старинную столицу Римской империи . Причем с нуля . Строить решили с запасом. С надеждой , что она станет такой же большой как и остальные европейские города . Поэтому и соорудили  такую длинную крепостную стену .

Вот план Парижа от 1720 года . Общая площадь там где то 12 кв км . Т.е. даже если принять современную плотность населения то получается где то 25 тыс человек .
И это начало 18 века .
В Риме,  вместе с   не застроенной территорией, будут   те же 12 кв.м .  Т.е. опять же 25 тыс человек максимум . И то если это с высотными зданиями .Как раз как Париж . На него наверно и ориентировались  при постройке стен .
Но чем то это место народа  не понравилось . И даже в начале 19 века это был маленький маленький городишко .
Previous post Next post
Up