Иван Грозный - избавитель Руси от татаро-монгольского ига Золотой Орды из Крыма

Sep 29, 2013 18:22

Я давно уже потихоньку собирал материалы для этого поста и вот сегодня звезды таки более или менее сошлись. И начнем мы с такой очень известной  книги как : Задонщина великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его Владимира Андреевича : Чтение И.И. Срезневского : [С прил. текста памятника]. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1858.
Там есть три  очень интересных отрывка:
Первые два повествуют  о победе над татарами.






В третьем  же нам рассказывают  куда побежал Мамай после поражения на Куликовском поле.



И еще отрывок на туже тему из книги : О Слове о полку Игореве / [Соч.] А. Смирнова. 1-2. - Воронеж : тип. Губ. правл., 1877-1879. - 2 т.; 24. Пересмотр некоторых вопросов. - 1879.



Как видите все  древнерусские источники дружно пишут, что татары и Мамай приходили к нам из Лукоморья.Куда потом и бежали.

В книге :   Песни, собранные П.Н. Рыбниковым : Ч. 1-4. - Москва : тип. А. Семена, 1861-1867. - 4 т . дается такое определение этому слову. Собственно тут даже их самого слова понятно - лука и море.



Одно Лукоморье, Сибирское   мне известно, про него у меня  написано небольшое исследование. Но явно  не туда татары  побежали  от Москвы. Было и другое Лукоморье. Земли и города с одинаковыми названиями раньше были очень распространены на Руси. Про  Тюмень я уже писал.
Так какую же местность еще подразумевали  под топонимом Лукоморье?  Оказывается берег Азовского моря.

Книга : Очерки русской исторической географии : география начальной (Несторовой) летописи / исслед. Н. П. Барсова, э. о. проф. и библиотекаря Имп. Варшавскаго ун-та. - 2-е изд., испр. и доп. алф. указ. - Варшава : Тип. К. Ковалевского, 1885.



А вот например  книга : Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией : Т. 1. - Санкт-Петербург, 1863-1892. - 32. Т. 3 : 1638-1657. - 1861 (обл. 1862).

Богдан Хмельницкий шел вниз по Днепру и пришел в Лукоморье откуда начал посылать людей в Крым.



В принципе уже можно сделать вывод , что татаро-монгольское иго пришло к нам из Крыма. И тут как бы даже ничего сенсационного нет. Крымские татары это извечные враги государства Российского. Только в конце 18 века, при Екатерине Великой, удалось ликвидировать их царство и обезопасить наши южные границы.
Это еще не все   Книга Родословная книга князей и дворян российских и выезжих, : Содержащая в себе: 1.) Родословную книгу, собранную и сочиненную в Розряде при царе Феодоре Алексеевиче и по временам дополняемую, и которая известна под названием Бархатной книги; 2.) Роспись алфавитную тем фамилиям, от которых родословныя росписи в Розряд поданы, с показанием, откуду те роды произошли, или выехали, или о которых известия нет; также, какие роды от тех родов произошли, по каким случаям названия свои приняли, и наконец под какими Nо те родословныя находятся в Розрядном архиве; 3.) Роспись, в которой выезжие роды показаны все вместе по местам их выезда, и 4.) Роспись алфавитную, служащую вместо оглавления, в которой показаны все фамилии, содержащияся в обеих частях сея книги, число которых простирается до 930; Изданная по самовернейшим спискам .Издана она в 1787 году.
Так вот в нее включен и род Крымских царей. И начинается он с Тахтамыша.



Идем дальше. В самом конце книги Рычков, Петр Иванович (1712-1777). Введение к астраханской топографии, : Представляющее в первой части разныя известия о древнем состоянии сей губернии, и обитавших в ней народов; а во второй о покорении сего царства под державу российских монархов, / Сочинено статским советником Петром Рычковым, корреспондентом Санкт-Петербургской Императорской Академии наук, членом Вольнаго экономическаго общества и учрежденнаго при Императорском Московском университете Вольнаго Российскаго собрания. - [Москва] : Печ. при Имп. Моск. ун-те, 1774.  есть очень интересный абзац:





Т.е. в конце концов Крым таки подгреб под себя звание Золотой орды.

Карта из поста: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614 года В этом году южные границы Московского государства проходили чуть ниже Тулы и Рязани. А  все, что южнее уже были татары.




На карте Ремезова Татария Перекопская так и названа- Золотой Ордой.Север тут внизу.А вверху в Каспийское море впадает Волга.




И называлось это все Малая Тартария. Часть карты от 1696 года составленную Яковом Брюсом после Азовского похода:



Великой Тартарией называлась большая часть Азии.

А теперь мы узнаем как собственно Русь избавилась от татарского ига.
Книга  : Ядро российской истории, / Сочиненное ближним стольником и бывшим в Швеции резидентом, князь Андреем Яковлевичем Хилковым, ; В пользу российскаго юношества, и для всех о российской истории краткое понятие иметь желающих в печать изданное, с предисловием и о сочинителе сей книги, и о фамилии князей Хилковых. ; Иждивением книгопродавца и университетскаго переплетчика Христиана Ридигера. - Москва : Печатано при Императорском Московском университете, 1770.







Вот так. Оказывается татаро-монгольское иго сокрушил Иван Грозный. И стал после этого царем.

В тексте прямо пишется, что Иван Грозный ханского болвана сокрушил  а на месте, где эти болваны стояли, построили церковь Спаса на Болванке. Есть такая церковь.  Болван это статуя. В связи с моими исследованиями статуй древнего мира  а также как на Русь Христианство пришло, вырисовывается очень интересная картина. Не исключено , что татары первоначально были иудеями. И только потом  приняли закон Магомеда.
В принципе в том факте, что Иван Грозный сбросил иго, нет ничего такого нового. Как раз в его царствование была грандиозная война с Крымом , о которой очень подробно написано в Википедии.  И даже песню написали, которая потом не понравилась Ивану Васильевичу Буншу.

А теперь самое интересное. В книге речь идет о Иване Грозном. Он там берет Казань, Астрахань, Шпака не берет, но вот даты стоят совсем другие:



Хилков свою хронику написал в начале 18 века. А издали ее в  1770 году. И тогда же подправили уже под новую редакцию истории государства Российского. Но сделали это жутко халтурно. Просто взяли изначальный текст и вставили в него только новые даты. Так Иван Грозный "уехал" в на сто лет назад.
Спасибо им за это. У меня большая часть исследований основана на текстах таких вот халтурщиков, которые не знали или ленились знать все тонкости новой истории России, и писали как было на самом деле.

Сразу хочу сказать. Ига в том смысле, в каком мы его сейчас воспринимаем, не было. Просто Московия платила дань Орде. Собственно все. В остальном жили как и прежде. Я даже больше скажу, наши княжества, завоеванные Москвой, и вроде бы по истории уже являющиеся частью Русского государства, поступали точно также.  А по другому  бы и не получилось. Вы в курсе, что еще в конце 17 века крестьяне сами собирали налоги, сами отвозили их в центр той или иной земли или местности а потом сами же  отвозили эти налоги в Москву.Точнее выбирали специального человека, которому верили и которому поручалось это сделать. Причем, я подозреваю, что ехал он без охраны. Иначе бы можно было послать любого, куда бы он убежал с такой тяжестью ( деньги раньше были ведь не бумажные ) от стрельцов.
А как же Казань, спросите вы? Точно не знаю. Наверно также как и с Золотой Ордой и  русскими княжествами и Великим Княжеством Литовским . Все воевали против всех. Собирали союзы, ходили походами друг на друга а  победив,  взимали дань. При этом  русские, татарские  и литовские князья спокойно переходили из одного княжества в другое, где им давали в управление и кормление целые города.  Просто время было такое и нравы с обычаями. А потом. как  в фильме про Горца, остался только один игрок, завоевавший всех остальных  -  Российская империя. Она и написала историю под себя.

Дополнение: Юзер dfs_76 написал мне два комента, которые я хочу тут процитировать. Они очень хорошо ложатся в тему мое поста.В жизни все не так однозначно и просто, как принято думать.

Вас так потряс тот факт, что крымские Гиреи считали себя наследниками Золотой Орды, а московских царей - своими "улусниками"? Ну это как бы известный факт. В Москве по этому поводу придерживались противоположного мнения - послов, отправлявшихся в Крым инструктировали, как избежать каких-то ритуалов, свидетельствующих о признании такового и т.д. В 1521 году крымский хан Мехмед-Гирей во время своего похода на Москву даже добился от Василия III (отца Ивана Грозного) грамоты о признании тем себя ханским вассалом, но на обратном пути, как свидетельствуют летописи, её отбил рязанский воевода. Близок был к такому признанию после сожжения крымским ханом Москвы в 1571 году и Грозный, входил с тем в переписку на эту тему, но на следующий год хан потерпел поражение. Также в XVI-XVIIвв. существовала практика совершаемых с той или иной степенью регулярности подношений крымским ханам, которые в Крыму трактовались как дань, в Москве - как "поминки", т.е. подарки (на всякий случай - такие же подношения тоже с разной степенью регулярности делали и польско-литовские правители).
Всё это как бы вещи достаточно известные и достаточно описанные, картину тогдашней истории с ног на голову не ставящие.
Кстати, по этой логике уничтожителем ига можно было бы считать даже не Грозного, а аж Петра I - при нем договором 1700 года было отменено условие Бахчисарайского договора 1681 года о ежегодном "предоставлении казны" хану, практически не исполнявшееся, но таки имевшее место (на всякий случай: за несколько лет до этого под такое же подписался и польский король, см. Бучачский мир), и больше подобных выплат насколько я в курсе не делалось. Но по крайней мере на европейском уровне московские государи рассматривались как вполне суверенные правители, а не чьи-то вассалы (а периодические выплаты друг другу и особенно турками и европейские правители делали), с тех пор, как это написано в учебниках - с конца XV века.

Previous post Next post
Up