Деньги портят настоящего ученого .

Jun 28, 2013 17:39


Профсоюз работников Российской академии наук отправил телеграмму президенту Владимиру Путину с требованием обсудить реформу государственных академий. Текст послания выложен на сайте РАН.
«Требуем введения обсуждения законопроекта о реорганизации науки, представленного 27 июня правительству РФ, в нормальное русло с учетом общественности, соблюдением законодательства и сроков при прохождении законопроекта в Государственной думе», - заявили члены профсоюза.

С одной стороны надо бы радоваться , согласно планам правительства , РАН будет полностью самостоятельной организацией и даже ее президента не будет утверждать глава государства , как сейчас . Но есть одно большое но :

Кроме того, законопроект предполагает создание некоего агентства по управлению имуществом научных институтов РАН. Оно, сообщил Ливанов, будет подчинено напрямую премьер-министру РФ. Агентство, говорилось ранее, позволит освободить ученых от решения имущественных и хозяйственных вопросов и даст им возможность заниматься только наукой.
Ливанов пояснил, что сейчас государство беспокоит непрозрачность финансовых потоков в РАН, в том числе связанных с имуществом. «Оказалось, что если площади бы сдавались по рыночной ставке, то на эти средства можно профинансировать негосударственный пенсионный фонд для всех ученых академии наук», - сказал он, добавив, что отныне государство будет обеспечивать целевой характер использования этих средств
.

Т.е. верхушку РАН лишат многих сотен миллионов  рублей , которые они до этого зарабатывали на своем имуществе . Естественно они возмутились . Придется заниматься чистой наукой . А это уже сложно , нудно и очень не прибыльно . Куда проще было имитировать бурную научную деятельность и под ее прикрытием зарабатывать реальные деньги, пользуясь служебным положением .
Тут где то по телевизору вообще сказали , что основные деньги будут распределять через систему грантов конкретным лабораториям .
Вспоминается самое страшное проклятие из "Бриллиантовой руки"- что бы ты жил на одну зарплату !
Previous post Next post
Up