Откуда появились названия: Европа и Азия

Feb 20, 2021 02:36

То, что я напишу, вы больше нигде не найдете. Это не тайна, но обычно о ней просто не рассказывают. Во избежание ненужных вопросов. Даже в Вики об этом не написано. Точнее таки написано, но не в прямую а где то в сносках и прочих не главных страницах.

Для начала часть карты: Composite: Imperii Romani.1742.  Карта нарисована в 1742 году, но показывает Романскую империю, которую мы называем Римской. Почему, я уже писал.



Это пролив Босфор и Мраморное Море. Вверху мы видим провинцию Европа, в которой главный город, нет не Константинополь, а Адрианополь. Он больше и главнее. И я даже знаю почему. Потому, что раньше он у нас был известен под названием Рома- Рим. Об этом у меня цикл постов. Ну а в самом низу Азия. А посередине Илиум или Троя. Я её тоже нашел.
Дело в том, что Романская империя, которую в наших летописях называют Греческим государством а мы сейчас знаем под названием Византия ( это одно из  названий  Константинополя или Нового Рима), была практическим первым государством, в котором появилась письменность и прочие книги. А когда империю захватили те, кого мы знаем как Турков, а по факту жители Анатолии, которые были все сплошь местные, то Романские книги и прочие вещи перекочевали в Европу, став основой её истории. По наследству перешли и термины Европа с Азией. Ими древние греки, не путать с современными греками, которые им даже не родственники, называли две свои провинции. Одну на западной стороне Босфора, другую на восточной. Причем последняя до сих пор осталась в истории под названием Малая Азия. Отсюда и пошло  разделение на Европу и Азию. Т.е. все что западнее и восточнее Босфора. Кстати у нас эта граница еще в начале 18 века проходила по линии от Крыма до Архангельска. Казань и даже Нижний Новгород  были уже в Азии. А Вятка и Пермь в Сибири и даже в 1708 году вошли в Сибирскую Губернию.
Previous post Next post
Up