Роскосмос показал первые в истории панорамы Венеры

Oct 22, 2020 22:47

Государственная корпорация Роскосмос представила сегодня исторические снимки Венеры, переданные на Землю первым в мире искусственным спутником этой планеты - советским космическим аппаратом «Венера-9».
«Посадочный аппарат "Венеры-9" 22 октября 1975 года совершил мягкую посадку на освещённой стороне планеты в северном полушарии и передавал информацию с поверхности в течение 53 минут. Получена первая в мире панорама поверхности Венеры», - сообщает Роскосмос.
Источник.














Изображение поверхности Венеры, полученное СА "Венера 13" 1 марта 1982 г. к востоку от Области Феба (7,5 ю. ш., 303 в. д.). Аппарат работал 2 часа 7 минут на поверхности. Эти снимки получены с двух камер, расположенных напротив. Черно-белые фото.



Венера имеет плотную атмосферу, состоящую более чем на 96 % из углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Из-за высокого давления, CO2 в приповерхностной части атмосферы по агрегатному состоянию является уже не газом, а сверхкритической жидкостью, поэтому эта часть атмосферы представляет собой «полужидкий-полугазообразный» океан из сверхкритического углекислого газа. Венера - самая горячая планета в Солнечной системе: средняя температура её поверхности - 735 К (462 °C), даже несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу. Венера покрыта непрозрачным слоем облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью, что, помимо всего прочего, закрывает поверхность планеты от прямой видимости. Высокая температура поверхности обусловлена действием парникового эффекта

А вам не кажется, что снимки поверхности как то не очень соответствуют описания планеты? Есть какой то диссонанс. Где эти признаки температуры, парникового эффекта и прочих агрегатных состояний сверхкритической жидкости? Банально на снимках слишком светло и ясно для слоя облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью.

И как наш аппарат смог выжить в такой атмосфере 53 минуты, чего то снять и даже передать это на Землю? Тут как с Марсом. Сначала все представляли, что он красный а потом оказалось, что нет, нормальный, голубой, как будто снимали не на другой планете а где нибуть в ближайшей пустыне.
Previous post Next post
Up