Холмс и Ватсон- два клоуна на арене цирка

Oct 19, 2020 01:35

Смотрю сейчас "Шерлока" с Камбербэтчем и понимаю, почему этот сериал  получился таким интересным. Это элементарно: Холмс и Ватсон - два клоуна на арене цирка. Они веселят публику, разыгрывая различные сценки и репризы. Причем Ватсон это рыжий клоун, над которым все издеваются и в первую очередь конечно Холмс у которого образ, вроде бы, сурьезного, белого клоуна. Но все равно он тоже клоун, с его дедуктивным методом и прочими странностями. Мне, почему то, вспомнился "Осторожно Модерн" и шикарный дуэт Нагиева и Роста. Я считаю их пару лучшим клоунским дуэтом современной России. Нагиев худой и интеллигентный как Камбербэтч и Рост, простой и  непосредственный как Ватсон.
Но самое интересно, что создатели Шерлока, как мне кажется, вдохновлялись при создании сериала нашими Ливановым и Соломиным. Да да, там тоже был цирк с двумя клоунами. Веселый Ливанов всю дорогу прикалывается над серьезным Соломиным. А иначе смотреть на все эти расследования просто скучно. Оттуда же пришел и образ Майкрофта, третьего клоуна. А Лестрейд, на роль которого взяли абсолютно комедийного Брондукова? Вообще  например "Собака Баскервилей" это чистая комедия, там же все основные персонажи это сплошной Камеди клаб. Ну вспомните - Что это Берримор? Овсянка сэр! А жена Берримора? Один большой анекдот а не фильм.
Масленников хотел видеть Ливанова в этой роли потому, что работал с ним на своем предыдущем фильме "Ярославна, королева Франции". Там он, по сказанным в 2005 году словам Масленникова, играл "лохматого, разнузданного, драчливого, пьяного рыцаря, что, кстати говоря, соответствует его личному характеру" - но у актера был присущий Холмсу врожденный аристократизм. Один в один образ, сыгранный потом Камбербэтчем.
Эти два сериала, наш и британский, о двух шалопаях, который только строят из себя взрослых, серьезных мужчин а на самом деле дети, которые очень любят пошалить и повеселить окружающую публику. А иначе просто скучно жить.

Кстати, вспомнилось лучшее в мире привидение с мотором. Дикое, но симпатишное, в исполнение мужчины в самом расцвете сил.







Previous post Next post
Up