Новый год как день рождения Христа.

Feb 16, 2020 11:22

Сейчас идет 2020 год от Рождества Христова. И было бы абсолютно логично,если бы Христос родился в первый день этой эры. Но это не так. По сути он родился еще до начала своей эры, как это не странно звучит.А что же произошло в первый день его эры? Обрезание Господне.

Воинский календарь на 1765 год : С приложением генералитетских и штабских списков. - 2-м тиснением. - Санктпетербург : При Гос. воен. коллегии, [1765].



В Библии есть такой текст:

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.- Лк. 2:21
А еще можно вспомнить мое исследование - Продолжительность жизни и детская смертность во второй половине 18 века. Так вот даже в 18 веке 26% младенцев умирали не дожив и до 1 года. А до 15 лет не доживало еще столько же. Сразу становится понятным обряд инициации в 14-15 лет, который проходили и  проходят мальчики, живущие в племенах.До этого они находились в сумеречной зоне, между жизнью и смертью,и только достигнув 15 лет, юридически становились людьми. И,кстати, у многих племен обрезание происходит именно во время обряда инициации.Так  же и Христос, он  получил имя и его юридически признали человеком только 1 января его новой эры.Потом жить стало лучше, жить стало веселей и фактический день рождения стал совпадать с официальным. А новый год потерял статус Рождества Христова.
Напоследок небольшое размышление о календарях. Изначально на Руси был Юлианский календарь. А эру от Рождества Христова отсчитывали от 1492 года. Соответственно тогда же ввели и календарь, скорее всего. Но Юлианский календарь был несовершенен,поэтому в 1582 году ввели новый, более совершенный Григорианский календарь, по которому мы сейчас и живем. Тогда введение Юлианского календаря за 100 лет до этого получает косвенное подтверждение.Как раз период,что бы средневековым астрономам уточнить цифры и параметры орбиты Земли. А то получается, что они  не могли этого сделать аж 1600 лет. Глупость какая.
Пост написан в рамках цикла- Хронология древней Руси.

Previous post Next post
Up