Инерциальная навигация как средство против РЭБ

Oct 19, 2019 15:36



Система инерциальной навигации с корректировкой по видео

Центр исследований, разработки и проектирования электронных средств связи (CERDEC) Армии США приступил к испытаниям новой навигационной системы, которая позволит военным определять точное местоположение в том случае, если по какой-либо причине будет недоступна GPS-навигация. Как сообщает Defense Aerospace, в системе используются инерциальная навигация и видео с внешней камеры.
В состав новой системы входит камера, поддерживающая ночной режим, а также блок инерциальной навигации. Специальный вычислительный блок обрабатывает видео, замечая мельчайшие изменения на картинке. Он может выделять на изображении ключевые объекты и определять изменение их размеров или положения.
За счет отслеживания смещения объектов и сопоставления вычислений с инерциальными системами навигации система может выдавать точные данные о направлении движения техники и ее перемещениях. По оценке CERDEC, дополненная видеоинформацией новая система отличается большей точностью позиционирования по сравнению с инерциальной системой.
В новой системе может производиться коррекция с использованием данных видео, благодаря чему при перемещениях накопление навигационной ошибки происходит медленнее, чем в системах инерциальной навигации.
Источник.
_____________________________________________________________________________
Обратите внимание какой маленький размер прибора.Суть его  работы в чем. Камера определяет на пути следования того же БПЛА "знакомые" объекты,координаты которых известны заранее. ну а потом,отталкиваясь от этих координат, определяет уже свое местоположение.Кроме этого работает инерциальная навигация,которая по инерции движения достаточно точно может вычислять твое местоположение. Камера плюс инерциальная навигация и можно четко вычислять положение, например БПЛА или крылатой ракеты в данный конкретный момент времени. Больше того, камера может ведь "узнать" цель и навести на нее БПЛА.

А в этой новой игрушке будет смоделирована, по спутниковым фотографиям, чуть ли не вся обитаемая часть земного шара. Причем обещают, что если здание снесли или построили, то и в игрушке будут сделаны изменения. Естественно все это будет лежать не на компе а на серверах Майкросовта а потом только будет подгружаться в игру.

image Click to view



Вангую, что после выхода игрушки очень многие захотят слетать, например, к Хмеймим. А как выглядят наши самолеты известно всем. Тоже самое касается и любых военных баз. А если вспомнить,что сейчас уже есть системы опознавания по лицу,то  можно навести тот же БПЛА на конкретного человека, даже если он движется в толпе.И, самое главное,в автоматическом режиме. Например,если он принимает парад.Про конкретные машины  и танки я уже молчу.
На самом деле я открыл америку.

«Исканде́р» (индекс комплекса - 9К720; по классификации Министерства обороны США и НАТО - англ. SS-26 Stone («Камень»)) - российское ракетное вооружение семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК). Принятие на вооружение 2006 год[4][5] (10 июня 2007)[сн. 1]
Система наведения смешанная: инерциальная на начальном и среднем участках полёта и оптическая на конечном участке полёта, чем достигается высокая точность попадания 5-7 м. Возможно использование ГЛОНАСС в дополнение к инерциальной системе наведения[45]. Существует несколько модификаций ракеты, отличающихся боевой частью и телеметрией[49]. Ракеты в полёте могут получать по радио дистанционно новые координаты цели, что позволяет поражать подвижные цели (включая корабли)[26].
Оптическая ГСН 9Б918 производства НПП «Радар ммс» является инфракрасной и позволяет по ориентирам на местности находить координаты цели даже в безлунную ночь. Преимуществом оптической ГСН является устойчивость против применения противником средств РЭБ для подавления сигналов спутниковой навигации или радиокоманд[50].
Previous post Next post
Up